Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект постоянного закона о санации направлен в Госдуму

3 октября 2011, 16:41
Еще летом 2009 года АСВ и ЦБ предложили снять с закона временные ограничения.

Проект постоянного закона о санации согласован со всеми ведомствами и внесен в правительство, сообщает «Прайм» со ссылкой на главу госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Александра Турбанова.

Нынешний закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» был принят осенью 2008 года в экстренном порядке, и срок его действия истекает. Еще летом 2009 года представители АСВ и ЦБ говорили, что закон должен действовать без временных ограничений, так как полностью себя оправдал. В соответствии с ним прошли финансовое оздоровление 19 банков, из которых санация уже завершена в девяти, а в трех проводилась передача имущества и обязательств.

Александр Турбанов, глава госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов»:

— Проект закона всеми согласован и направлен в правительство, на заседании которого будет решение направить его в Госдуму в порядке законодательной инициативы.

С принятием закона в 2008 году АСВ получило право участвовать в санации банков. До этого финансовое оздоровление двух банков, пострадавших в самом начале кризиса, — Связь-Банка и «Глобэкса» — было отдано ВЭБу.