Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзору запретят защищать тех, кто берет кредит

20 сентября 2011, 17:12
Ассоциация российских банков намерена передать эту функцию Центробанку.

Отношения между банком и заемщиками предложено исключить из сферы действия закона «О защите прав потребителей» — с такой идеей выступила Ассоциация российских банков в связи с разработкой в Минфине проекта закона «О потребительском кредите», который должен урегулировать отношения в сфере потребкредитования.

Закон «О защите прав потребителей» не отражает «специфики банковского кредитования», говорят в АРБ. Являясь «юридически равным партнером» при заключении кредитного договора с клиентом, банк тем не менее экономически сильнее, когда речь идет о защите прав, хотя бы потому, что имеет целый штат подготовленных юристов.

Финансовый омбудсмен и депутат Госдумы Павел Медведев считает, что устранение правовых коллизий логично, «тем более что законопроект „О потребительском кредитовании“ вышел достаточно щедрым по отношению к заемщику».

В АРБ добавляют, что надзор в сфере потребкредитования должен осуществлять исключительно Центральный банк. «Регулятор мог бы всесторонне оценивать каждую конкретную ситуацию и принимать взвешенные, мотивированные и профессиональные решения», — приводит «Маркер» мнения банкиров.