Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В банках затишье: ставки по вкладам ни растут, ни падают

23 августа 2011, 07:53
Топ-10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов населения, с середины лета держат ставки на одном уровне.

Уровень ставок по депозитам, которые предлагают сегодня крупнейшие российские банки, едва ли можно назвать привлекательным.

Согласно данным мониторинга максимальных процентных ставок (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, ставки с середины июля держатся на уровне 7,88% годовых.

Если верить официальным прогнозам по темпам роста инфляции, депозит в крупном банке в лучшем случае позволит вкладчику сохранить свои сбережения, но не преумножить.

Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что стабильность продлится недолго и вскоре можно ожидать некоторого повышения ставок по вкладам.

Иван Свитек, председатель правления Банка Хоум Кредит:

— Депозиты частных лиц — это один из важных источников фондирования, который будет оставаться привлекательным для банков. Мне кажется, увеличивающийся спрос на вклады подстегнет банки повышать ставки, чтобы завоевать клиентов. Кстати, даже в текущей ситуации на рынке можно найти вклады с процентной ставкой, покрывающей сегодняшний уровень инфляции. И рыночная доля таких банков растет. Люди верят в государственную систему страхования вкладов. Разбивают свои средства на порции по 700 000 рублей, и распределяют по банкам с наибольшими ставками.