В Минздраве определились с датой, когда заработают новые правила выдачи медицинских справок для водителей

1 декабря 2021, 20:11
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
Людей с «клиническими признаками наркологических расстройств или признаками хронического употребления алкоголя» будут отправлять на дополнительные анализы.

Согласно приказа Минздрава РФ, с 1 марта 2022 года изменится порядок освидетельствования водителей. Для получения медсправки водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, придется сдавать на анализ кровь и мочу.

Водителям, которым потребовалась справка для получения из-за истечения срока действия водительского удостоверения, их утраты, а также кандидатам в водители, у которых нет признаков алкоголизма или наркомании, сдавать анализы не придется.

Во время медосвидетельствования водителей будут осматривать терапевт, офтальмолог, психиатр, нарколог, невролог и другие специалисты, в зависимости от категории получаемых прав.

Самое принципиальное нововведение: граждан с «клиническими признаками наркологических расстройств или признаками хронического употребления алкоголя» будут отправлять на дополнительные анализы. Для этого должно быть выявлено одновременно три признака употребления наркотиков, среди которых «неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм», «ускорение или замедление темпа мышления», «эмоциональная неустойчивость», заторможенность, сонливость или возбуждение, бледность, сухость кожных покровов, учащение или замедление дыхания, тахикардия или брадикардия (чрезмерно низкий или высокий пульс), сужение или расширение зрачков, тремор рук, а также признаки «внутривенного введения веществ», включая следы от уколов.

Еще два года назад в Минздраве подготовили новые правила, по которым планировали проверять кандидатов в водители на хронический алкоголизм с применением CDT-тестов. Но президент Владимир Путин раскритиковал эту идею, с тех пор упоминание о CDT-исследовании из проекта исчезло, а срок вступления в силу несколько раз сдвигали.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также