Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года платные парковки принесли в бюджет города 4 млн. Их содержание обходится в 28 раз дороже

19 октября 2021, 14:00
С начала года платные парковки принесли в бюджет города 4 млн. Их содержание обходится в 28 раз дороже
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В комитете по транспорту планируют устранить этот дисбаланс за счет массовых штрафов.

В комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной администрации Екатеринбурга заявили, что за девять месяцев 2021 года на платных парковках городской бюджет заработал 4 млн рублей. При этом на обслуживание парковок ежегодно тратят 113 млн рублей. По словам заместителя председателя комитета Сергея Яскевича, чтобы платные парковки начали приносить деньги в бюджет, в ближайшее время планируют массово штрафовать автовладельцев, которые не платят за парковку.

«Мы планируем начать массово начать штрафовать. В бюджет пойдут и деньги от штрафов, и от тех, кто добросовестно оплачивает парковку. Все должно отбиться и мы должны выйти в плюс», — пояснил Сергей Яскевич.

В Октябрьском районе за неуплату парковки оштрафовали пока только 100 человек. Двое из них пытались оспорить решение в суде, но его оставили без изменений.

В дальнейшем поступления от штрафов планируется направлять на создание новых платных парковок. А кроме того, ужесточение правил оплаты за парковку приведет к тому, что часть автомобилистов перестанут ездить на личных автомобилях, что должно помочь разгрузить дороги.