На дорогах Екатеринбурга перед наступлением зимы обновили разметку. Но по чуть-чуть и не везде

28 сентября 2021, 15:05
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Свежая разметка на дорогах появилась выборочно — на нескольких десятках городских перекрестков. Выглядит она странно, но тому есть объяснение.

На подъездах к некоторым перекресткам на улицах города в конце сентября нарисовали разметку.

Но появилась она не везде.

Причем линии четко прорисованы только непосредственно на нескольких метрах перед перекрестками, а на проезжей части их практически нет.

По странному (или нет) совпадению, разметка появилась на подъездах к перекресткам, на которых установлены камеры фиксации нарушений ПДД.

В том числе разметка есть на участках, где совсем скоро должны появиться новые камеры. Таких перекрестков 15:

Новые камеры будут фиксировать сразу несколько нарушений: проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, пересечение стоп-линии, выезд на полосу встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления, несоблюдение правил движения по полосам.

Новые и старые камеры мы для удобства нанесли на интерактивную карту (зеленые метки — существующие, красные — появятся в будущем):

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов еще в начале апреля заявил, что намерен «кардинально менять» ситуацию с разметкой, и дал поручение найти дополнительные средства для решения проблемы. «Каждый день езжу по улицам города. Разметки у нас нет практически нигде. Во многом из-за отсутствия разметки растет количество аварий на дорогах», — писал глава города в своем Instagram. Но в течение лета ситуация с разметкой на дорогах заметно не изменилась.

Зато в конце сентября в Екатеринбурге нарисовали разметку для самокатов. Хотя сезон кикшеринга заканчивается.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также