Мэрия разорвала дорожный контракт с фирмой, связанной с Арменом Карапетяном. Улицу бросили полуразбитой

22 июня 2021, 16:39
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Подрядчик сначала изуродовал деревья, потом сорвал сроки ремонта, а после разрыва контракта просто оставил улицу в разбитом состоянии. В городской администрации пообещали в этом году найти нового подрядчика и все доделать. Но точные сроки не называют.

На прошлой неделе МКУ «Городское благоустройство» разорвало контракт с ДСК «Строймеханизация» на ремонт 10 участков улично-дорожной сети Екатеринбурга. На тот момент подрядчик уже начал ремонтировать участок улицы Викулова от Татищева до Крауля. Сейчас там ничего не происходит. При этом на улице лежат кучи срезанного асфальта.

На проезжей части вместо свежего асфальта (его подрядчик, видимо, не успел закатать) — щебень.

Проезжающие по улице автомобилисты поднимают облако пыли.

«Нечетная сторона улицы Викулова, где были начаты работы, уже полтора месяца — со снятым асфальтом, тупо под щебнем, по которому придется как-то ездить, дай бог, до конца этого лета», — пожаловалась читательница 66.RU Надежда.

Помимо Викулова, разорванный контракт предусматривал ремонт за 180 млн рублей еще девяти участков: улица Локомотивная (дорога в пос. Компрессорного завода) с транспортной развязкой у Компрессорного завода; улица Эстонская; улица Главная от транспортной развязки «УралНИИсхоза» до Механизаторов; улица Братская; бульвар Самоцветный; переулок Рижский; улица Громова от Академика Бардина до Начдива Онуфриева; улица Начдива Онуфриева от Решетникова до Академика Постовского и улица Академика Постовского.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU заявили, что найдут нового подрядчика и «все работы, которые запланированы в рамках расторгнутого контракта, будут выполнены в текущем году». Чиновники уже почти подготовили документацию, новые торги, ориентировочно, объявят 12 июля.

Контракт с ДСК «Строймеханизация» заключили в марте. Как указано в открытых источниках, ранее в числе учредителей компании находились братья Рафик и Армен Карапетяны. Они, в частности, известны тем, что корпорация «Эмма», принадлежащая Рафику Карапетяну, провалила ремонт улицы Степана Разина в Екатеринбурге. Работы начались летом 2013 года и должны были завершиться в октябре, однако улица простояла в раскуроченном виде до конца 2014 года. Администрация Екатеринбурга долго судилась с компанией, после чего все-таки выиграла суд и передала ремонт этого участка в другие руки. Тем не менее в 2015 году компания «Эмма» получила подряд на ремонт участка Серовского тракта.

В июне этого года рабочие «Строймеханизации» изуродовали деревья на улице Викулова. В городской администрации 66.RU заявили, что подрядчику направили претензию и оштрафовали. Во время инспекции улицы на ВИЗе 9 июня мэр Алексей Орлов раскритиковал ход ремонта из-за угрозы срыва сроков сдачи объекта.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также