Правительство посчитало, сколько денег нужно на расширение ЕКАД. В бюджете таких средств нет и не будет

4 мая 2021, 16:51
Фото: архив 66.RU
Областные власти представили варианты уменьшения грузового трафика в Екатеринбурге. Как следует из Стратегии развития транспортного комплекса, который опубликован на портале правовой информации, необходимо расширить северную часть кольцевой автодороги.

Дело в том, что Северное полукольцо было построено по II категории с одной полосой в каждом направлении (в то время как требуется I категория). Поэтому в последние годы дорога перестала справляться с автомобильным потоком. Из-за этого транзитный транспорт сворачивает в город.

«Для снятия инфраструктурных ограничений наряду с завершением строительства Южного полукольца автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга необходима реконструкция Северного полукольца общей протяженностью 57 км. С учетом финансовых возможностей дорожного фонда Свердловской области реализовать проект не представляется возможным даже в ближайшие 20 лет», — сказано в стратегии.

Чтобы достроить ЕКАД и расширить Северное полукольцо, потребуется не менее 50 млрд рублей. Дополнительные деньги свердловские власти хотят попросить из федерального бюджета.

Валерий Кунщиков
журналист

Читайте также