Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России рекордно упал спрос на бензин. Причины

22 октября 2019, 08:03
Падение составило 1% — это самый большой показатель с 2015 года. По мнению экспертов, спрос на топливо упал из-за снижения потребительской активности, перехода на газ или отказа от автомобиля.

Суммарное потребление бензина в 2019 году сократилось на 1,1% — до 23,74 млн т — по сравнению с предыдущим периодом. Это значительный показатель — в последнее десятилетие спрос на топливо падал максимум на 0,4% в год или, наоборот, рос, пишут «Известия» со ссылкой на исследовательскую группу «Петромаркет» и агентство «Аналитика товарных рынков».

«Необходимо учитывать, что в 2015 году был обвал всего — рубля, цен на нефть, заработали санкции против России. Снижение [спроса на топливо] в относительно спокойной ситуации выглядит серьезнее, чем в условиях, когда все рынки падают», — считает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

В Минэнерго, однако, не наблюдают серьезного сокращения объема отгрузок. «В январе–сентябре 2019 года суммарные отгрузки автомобильных бензинов с нефтеперерабатывающих предприятий российским потребителям сократились всего на 0,4% — до 26,2 млн т», — уточнили там. Запасы автомобильного бензина в текущем году увеличились на 12,6% из-за роста объемов производства при слабом спросе, говорят в Минэнерго.

Слабый спрос на бензин эксперты объясняют снижением потребительской активности. В условиях незначительного роста реальных располагаемых денежных доходов, которые в третьем квартале повысились на 0,2% к 2018 году, автомобилисты экономят: переходят на газ, пересаживаются на такси или общественный транспорт и реже пользуются личным авто, или же совсем отказываются от машин.

Снижать цены, чтобы вернуть покупателей, не будут — в 2020 году акцизы на топливо вырастут почти на 4%. «Значит, с нового года нас может ожидать некоторое подорожание топлива», — говорит Алексей Калачев.