Цены на бензин в России будут расти рекордными темпами

12 мая 2018, 09:31
Фото: архив 66.RU
Стоимость топлива поднимется, если цена на нефть продолжит расти.

В этом году цены на бензин в России могут расти быстрее инфляции. Как рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, это случится, если стоимость нефти продолжит увеличиваться. «Если цены будут 120 долларов за баррель, то мы не уложимся», — передает слова Артемьева «Российская газета».

Представитель ФАС заявил, что ситуацию с ценами на бензин можно корректировать за счет введения системы гибких акцизов. Соответствующее предложение ведомство озвучило Минфину.

Игорь Артемьев, глава ФАС:

— Правительство не должно дремать сейчас в этой ситуации. Мы же понимаем, что в последнее время существенно акцизы были увеличены. Мы предложили министру финансов Антону Силуанову нашу идею возродить — так называемых плавучих акцизов, когда после пересечения определенной отметки на мировом рынке — ну, 90 долларов за баррель, акцизы соответственно уменьшаются.

Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики, за неделю (с 30 апреля по 6 мая 2018 года) потребительские цены на бензин в среднем повысились сразу на 1% в процентном выражении относительно предыдущего отчетного периода. С декабря 2017 года бензин в России подорожал на 2,2%.

Читайте также