Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оттаяли: ГИБДД откликнулась на просьбы мэрии и с третьего раза помогла с уборкой снега

2 марта 2016, 15:30
Оттаяли: ГИБДД откликнулась на просьбы мэрии и с третьего раза помогла с уборкой снега
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Два раза до этого дорожные инспекторы срывали горадминистрации образцово-показательную уборку, объясняя это отсутствием официального уведомления и неправильно установленными запрещающими знаками.

Администрация Екатеринбурга провела очередную образцово-показательную уборку снега в городе. На этот раз, сообщает пресс-служба мэрии, «снег тронулся» и ГИБДД все-таки откликнулась на многочисленные просьбы о помощи с эвакуацией автомобилей, мешающих уборке.

Напомним, с начала года мэрия несколько раз звала ГИБДД на уборку. В горадминистрации поясняли, что вывозу снега очень мешают припаркованные автомобили, но эвакуировать их без представителей дорожной полиции незаконно.

В ГИБДД в свою очередь заявляли, что они не получили от мэрии официального уведомления об участии в мероприятии. Также дорожные инспекторы добавили: даже если бы полицейские присутствовали на уборке, то не имели бы полномочий эвакуировать мешающие авто из-за неправильно установленных запрещающих знаков. Знаки, отметим, можно устанавливать только через 20 дней после того, как граждан проинформируют об этом и объяснят причину установки.

В этот раз, объяснили Порталу 66.ru в отделении пропаганды ГИБДД, заявка от мэрии поступила вовремя. Кроме того, горадминистрация установила запрещающие знаки по всем правилам и заранее предупредила об этом горожан.

Отделение пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу:

— Временные знаки установлены в соответствии с действующим ГОСТом. В связи с чем, согласно поступившей заявке, был выделен экипаж ДПС, который фиксировал факт нарушения правил дорожного движения водителями, на основании чего производилась эвакуация транспортных средств, препятствующих проведению работ по содержанию дорог в зимний период.

Отметим, уборка шла на улице Восстания. Служба эвакуации совместно с сотрудниками ГИБДД переместила автомобили с проезжей части на площадку для парковки, расположенную на той же улице.

Роман Мягков, заместитель начальника отдела благоустройства и транспорта Администрации Орджоникидзевского района:

— Сотрудники дорожно-эксплуатационного управления заблаговременно установили знаки, запрещающие остановку транспорта, с соответствующим предупреждением о предстоящей очистке снега, его вывозе и с просьбой не парковаться. Также они расклеили объявления на подъездах и положили их на автомобили. К сожалению, некоторые водители все же проигнорировали обращение и не убрали свои машины.

Кстати, раз такое дело, не забудьте обязательно прочитать наш текст-инструкцию «Три лайфхака, как не уехать на штрафстоянку» — пригодится.