Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия: проблему коллапса на Макаровском мосту решит его дублер за 2,3 млрд рублей

5 октября 2015, 17:21
Мэрия: проблему коллапса на Макаровском мосту решит его дублер за 2,3 млрд рублей
Фото: архив 66.ru
Проект будет готов в 2016 году, и его передадут областному правительству.

Администрация Екатеринбурга в следующем году планирует предоставить правительству Свердловской области проект реконструкции Макаровского моста стоимостью 2,3 млрд рублей. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург» заявил глава города Евгений Ройзман. По словам мэра, в городском бюджете денег на проведение этих работ нет.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

Мэрия: проблему коллапса на Макаровском мосту решит его дублер за 2,3 млрд рублей

— Проект дорогой: возведение нового моста стоит, по предварительной смете, 2,3 миллиарда. Наша задача сейчас — сделать движение по мосту максимально щадящим, чтобы продлить его жизнь. Нужно продержаться три года. Проект моста будет готов в 2016 году. Вторая линия моста пойдет левее. Как только она будет сделана, Макаровский мост сразу разгрузится — и будет проведена его реконструкция.

Напомним, на прошлой неделе мэрия сузила проезжую часть на Макаровском мосту, установив резиновые столбики и оставив по одной полосе в каждую сторону. Чиновники мотивировали это аварийным состоянием объекта. При этом эксперты уверяют журналистов Портала 66.ru, что мост может прослужить еще как минимум три года.

Так или иначе, но на прошлой неделе на подъездах к мосту образовывались длинные пробки, которые продолжаются по сей день. Неизвестные даже расклеили здесь гневные листовки. Позже свердловская Госавтоинспекция заявила, что администрация Екатеринбурга не согласовала с дорожной полицией ограничение движения транспорта на Макаровском мосту, за что ей грозит штраф 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что сроки начала плановой реконструкции моста на Челюскинцев неизвестны. Как рассказал Порталу 66.ru замглавы администрации по капстроительству Сергей Мямин, сегодня рассматривается два варианта: усилить мост или построить новый, с применением современных технологий.

Видео: администрация Екатеринбурга