Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АвтоВАЗ сократит 7,5 тысяч сотрудников

24 января 2014, 08:05
В профкоме предприятия о грядущих сокращениях пока не знают.

АвтоВАЗ намерен уволить в течение 2014 года около 7,5 тысяч работников. Сокращения являются частью плана нового руководства Волжского автозавода по улучшению экономического состояния.

В данный момент штат компании составляет 67 135 сотрудников. «Нормативная численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тысячи штатных единиц. Также предусматривается снижение численности рабочих на 5 тысяч штатных единиц», — заявили в пресс-службе предприятия агентству «РИА Новости».

Сообщается, что некоторым сотрудникам административного штата, попадающим под сокращение, предложат перейти на другие должности.

В профкоме АвтоВАЗа о грядущих увольнениях не знают: компания пока не предоставила никаких официальных документов по этому поводу. «Сокращение пяти тысяч рабочих — это серьезная цифра. Нас должны были проинформировать о предстоящих сокращениях, но пока этого сделано не было. Сами обращаться к руководству мы не планируем. Сейчас нам предстоит решить, каким образом действовать в данной ситуации, какие меры предпринимать», — отметил председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

Владимир Гутенев, первый вице-президент Союза машиностроителей России, полагает, что изменения на «АвтоВАЗе» не критичны и нельзя заставлять собственников искусственно раздувать штаты для решения социальных вопросов.

Напомним, в конце 2013 года АвтоВАЗ возглавил швед Бу Андерссон, который прежде руководил «Группой ГАЗ». Предшественник Андерссона на этом посту — Игорь Комаров — ушел в Объединенную ракетно-космическую корпорацию.