Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

15 октября 2013, 08:18
В России вступают в силу новые правила регистрации автомобилей
Фото: архив 66.ru
Теперь зарегистрировать машину можно в любом регионе РФ, независимо от того, где прописан сам владелец. Время исполнения регистрационных действий сокращено до одного часа.

Сегодня вступил в силу новый административный регламент, согласно которому все собственники для регистрации автотранспорта теперь могут обращаться в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от того, где они сами зарегистрированы.

Время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Должно уменьшиться и время, отведенное на ожидание в очереди — до 15 минут.

Кроме того, согласно новым правилам, продать автомобиль можно, не снимая его с учета, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы Госавтоинспекции МВД России. При этом собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.

Также в соответствии с новыми правилами, в случае кражи или утраты номеров автомобиля собственнику не надо проходить полную перерегистрацию автомобиля. Достаточно обратиться в уполномоченную организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов номерных знаков, для получения точно таких же.