Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Павловский, Анастасия Павловская. Вы, наверное, из Ленинграда? (12+)

Дата
23 ноября, 14:00
Место Президентский центр Бориса Ельцина
Телефон +7 (343) 351-70-00
Продолжительность 120
Возрастные ограничения 12+

О чем говорят дневники эвакуированных из блокадного города.

«Память на полях: советский человек в документах и дневниках»: совместный цикл Ельцин Центра и центра «Прожито» ЕУСПб.

Дневники эвакуированных из блокадного Ленинграда — редкий и мощный источник. Как описывалось это страшное путешествие? Как люди обживались на новом месте? Что чувствовали, чего стеснялись, о чём мечтали? Эти личные свидетельства — не только ключ к военной повседневности, но и зеркало современных тем: беженство, адаптация, утрата.

Дневники, письма, домашние архивы — эго-документы — становятся основой для исторического исследования, восстановления утраченной повседневности, понимания эмоций, мыслей и переживаний людей советского времени. Совместный цикл Ельцин Центра и центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге — это шесть встреч, в которых мы обращаемся к частным документам, позволяющим взглянуть на историю изнутри: глазами тех, кто её переживал. В рамках цикла пройдут три лекции и три исследовательские лаборатории, где участники смогут не только узнать о подходах к работе с личными источниками, но и самостоятельно попробовать себя в роли архивистов и исследователей.

Анастасия Павловская — исследователь центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Алексей Павловский — редактор книжной серии «Библиотека „Прожито“. Блокада».

23 ноября

14:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Скоро в Екатеринбурге

15 октября, 19:00, Президентский центр Бориса Ельцина Наталья Иванова. Андрей Синявский, Абрам Терц — возмутитель спокойствия, писатель-диссидент (16+)
Президентский центр Бориса Ельцина
литература, Бесплатные события, Лекции
16 октября, 09:00, Президентский центр Бориса Ельцина Каникулы в Наукограде. По следам динозавров (6+)
Президентский центр Бориса Ельцина
общество, естественные науки, События для детей
16 октября, 10:00, Президентский центр Бориса Ельцина От завода до метро: как жили горожане в ХХ веке (6+)
Президентский центр Бориса Ельцина
общество, Культура, События для детей