Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Музыка трудных времен. Часть 2. Любуйся и молчи: Леонид Десятников (16+)

Дата
Место Президентский центр Бориса Ельцина
Телефон +7 (343) 351-70-00
Продолжительность 90
Возрастные ограничения 16+

1990-е. Леонид Десятников, автор нескольких опер и вокальных циклов, пишет три сочинения без слов, в которых сообщается с тремя классиками — Гайдном, Шубертом, Сен-Сансом. В конце десятилетия он возвращается к литературному тексту: в симфонии «Зима священная» 1949 года использована книга на английском для советских школьников, где главный международный язык общения звучит, как латынь.

Одна из оперных рецензий нынешней весны завершается так: «В реальности, где любое значимое высказывание — нож, направленный рукояткой от говорящего, место речи занимает музыка». Она позволяет не убежать от повседневности, но приподняться над ней и восстановить трезвый ход вещей — хотя бы на то время, пока исполняется.

В музыкальных произведениях, о которых пойдет речь в этом цикле, не поется и не произносится ни слова, часть из них — балеты. Все они созданы в моменты исторического напряжения и общественной растерянности и стали для авторов и первых слушателей средством выживания, подчас в буквальном смысле. Зная контекст сочинения, можно представить, каким образом эту музыку воспринимали в момент премьеры — и попытаться услышать в ней что-то, ценное сегодня.

Автор цикла — Богдан Королёк, помощник руководителя Урал Балета, один из кураторов музыкальных программ «Прекрасная музыка» и «Лёгкая музыка» в Ельцин Центре.

13 октября

19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

16+

Скоро в Екатеринбурге

20 апреля, 12:00, Музыкальная мастерская Свердловской филармонии Ударные инструменты. Перкуссия деревянная (0+)
Музыкальная мастерская Свердловской филармонии
музыка, Мастер-классы, События для детей
24 апреля, 18:30, Театр оперы и балета Дон Кихот (12+)
Театр оперы и балета
балет