Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Брат (16+)

Дата
Место Президентский центр Бориса Ельцина
Телефон +7 (343) 351-70-00
Продолжительность 150
Возрастные ограничения 16+

Специальный показ фильма «Брат» и обсуждение фильма с кинокритиком Егором Москвитиным.

Брат

1997, Россия, 100 минут

• Режиссер: Алексей Балабанов

• Сценарий: Алексей Балабанов

• Оператор: Сергей Астахов

• Продюсер: Сергей Сельянов

• Композитор: Вячеслав Бутусов

• Художники: Владимир Карташов, Надежда Васильева

• Монтаж: Марина Липартия

• В ролях: Сергей Бодров.мл, Виктор Сухоруков, Светлана Письмиченко, Мария Милютина, Юрий Кузнецов, Сергей Мурзин, Ирина Ракшина, Анатолий Журавлев и другие.

Демобилизованный из армии Данила Багров вернулся в родной городок. Но скучная жизнь российской провинции не устраивала его, и он решился податься в Петербург, где, по слухам, уже несколько лет процветает его старший брат. Данила нашел брата. Но все оказалось не так просто — брат был наемным убийцей…

Публичная программа выставки «Обратка»

Многие комментаторы объясняют, что говорил или имел ввиду Алексей Балабанов.

Выставка же обращена к тому, как он формулировал свое высказывание, какими средствами достигал нужных ему двусмысленностей и противоречивостей. Мы исходим из тезиса, предложенного несколькими кинокритиками (Мария Кувшинова, Фредерик Уайт, Василий Степанов) – Балабанов снимает кино о кино. Эта, на первый взгляд, парадоксальная мысль позволяет отвлечься от разговоров о том, насколько фильмы Балабанова отражают действительность, и подробней поговорить о его методе. Этому тезису и подчинена публичная программа.

В первые дни выставки приглашаем посмотреть «Брата» и обсудить его с Сергеем Астаховым, оператором, больше десяти лет работавшим с Алексеем Балабановым, и хорошо понимающим, как Алексей Октябринович конструировал свои истории. В завершение – смотрим «Брата» с кинокритиком Егором Москвитиным. Как и команда выставки, он чуть старше фильма и воспринимает его, выдерживая критическую дистанцию, и в дискуссии с ним предложим эту дистанцию сохранить.

Потому же обращаемся к короткометражному фильму «Трофим» (1995), вбирающим в себя темы, знаковые для следующих фильмов Балабанова, темы лишнего человека, болезненного родства, простого человеческого предательства. Экскурсии по выставке и тематические экскурсии по экспозиции музея Б. Н. Ельцина тоже посвящены киноязыку Балабанова, а также контекстуализации его фильмов в разные периоды постсоветской России. Вместе с выставкой эти события позволяют узнать больше о том, как работал великий режиссер, терпевший сопротивление реальности.

22 октября

18:00

Вход свободный, по предварительной регистрации

Кино-конференц-зал

16+

Все сеансы начинаются с рекламно-информационного блока согласно расписанию кинотеатра. Информацию о точной продолжительности блока вы можете уточнить у администратора.

Скоро в Екатеринбурге

24 апреля, 18:30, Театр Драмы Отцы и дети (16+)
Театр Драмы
Театр, драма
25 апреля, 18:30, Театр Драмы Страшный суп (16+)
Театр Драмы
Театр, драма
25 апреля, 19:30, Центр современной драматургии Бесконечный апрель (16+)
Центр современной драматургии
Театр, драма