Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лаборатория домашнего театра (16+)

Дата
Место Президентский центр Бориса Ельцина
Телефон +7 (343) 351-70-00
Продолжительность 180
Возрастные ограничения 16+

Часто совместное времяпровождение родителей и детей сводится к походам в кафе, на игровые площадки, в торговые центры или кино, где так или иначе каждый существует автономно — родитель занимает чем-то ребёнка, чтобы тот не мешал взрослым делать свои дела. Тем более ценными становятся совместное творческое взаимодействие и опыт игрового общения — умение фантазировать, договариваться о границах импровизации.

Одна из практик семейного творчества, которая объединяет разные поколения родителей и детей, — домашний театр. Домашние спектакли помогают взрослым лучше понять ребенка, способствуют укреплению внутрисемейных связей, влияют на развитие творческих способностей и воображения в ходе совместной игры.

Лаборатория домашнего театра состоит из двух блоков, которые распределены между 4 выходными днями. Лаборатория рассчитана на родителей, которые заинтересованы в творческом развитии детей, а также в качественном времяпровождении всей семьи. К концу обучения участники лаборатории подготовят собственные домашние спектакли.

29 января, суббота

Событийность в театре и дома. Почему так важно событие и как создать условия для его возникновения? Как смотреть и обсуждать с ребёнком произведения искусства? (3 часа)

30 января, воскресенье

Театральные игры дома. Творческое развитие ребёнка и его подготовка к спектаклю. (3 часа)

12 февраля, суббота

Каким бывает театр и что нам пригодится в домашних постановках? Придумываем художественное решение будущего спектакля. (3 часа)

13 февраля, воскресенье

Создаём спектакль в домашних условиях, от идеи до премьеры. (3 часа)

Ведущий лаборатории — Алексей Ракульцев, режиссёр, театральный педагог, магистрант ГИТИС по направлению «Социальный театр».

Лаборатория реализовывается совместно с центром содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» СРОО «Дорогами добра».

Вход на мероприятие возможен только по действующему QR-коду, оформленному на сайте «Госуcлуги» и подтверждающему вакцинацию против COVID-19 или перенесённое заболевание. Перед входом на мероприятие вместе с QR-кодом мы попросим предъявить документ, подтверждающий личность (паспорт, водительское удостоверение). С более подробными правилами можно ознакомиться по ссылке.

29, 30 января, 12, 13 февраля — 11:00

Медиазал, Аудитория 4

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Фото: Алексей Ракульцев

Скоро в Екатеринбурге

24 апреля, 10:30, Президентский центр Бориса Ельцина Нейрогимнастика (16+)
Президентский центр Бориса Ельцина
мастер-класс, БЕСПЛАТНО
24 апреля, 19:00, Президентский центр Бориса Ельцина Другой и его образ. Интерактивная лекция от Валентины Каримовой (12+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Выставки, психология, общество, Лекции
24 апреля, 19:00, Президентский центр Бориса Ельцина Народная трибуна. Урбанизм (16+)
Президентский центр Бориса Ельцина
дискуссия, общество, архитектура, Бесплатные события