Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Одиночество в толпе. Как города влияют на жизнь людей с диабетом (16+)

Дата
Место Президентский центр Бориса Ельцина
Телефон +7 (343) 351-70-00
Продолжительность 90
Возрастные ограничения 16+

Мероприятие проходит в рамках Недели (не)видимой инвалидности

Согласно данным Федерального регистра сахарного диабета, в России живет более 4,5 миллионов людей с диагностированным сахарным диабетом второго типа. Еще почти столько же россиян имеют диабет, но не знают об этом.

Яркая особенность диабета второго типа заключается в том, что на развитие и течение этого заболевания влияют как биологические аспекты, так и социокультурные факторы, связанные с образом жизни человека. Многие важные факторы риска связаны с жизнью в городе. С одной стороны, горожане чаще, чем жители села, ведут малоподвижный образ жизни и неправильно питаются, что повышает вероятность развития диабета; с другой стороны, человек, у которого уже развился диабет, сталкивается в городе с многочисленными трудностями: от невозможности выбрать здоровую еду во время бизнес-ланча до психологических проблем, связанных со стигматизацией диабета второго типа.

Лекция городского антрополога Михаила Алексеевского посвящена социальным и культурным факторам, влияющим на уязвимость жителей российских городов перед сахарным диабетом. Исследование на эту тему проводится в Москве командой консалтингового бюро КБ Стрелка в рамках глобальной программы «Города побеждают диабет», запущенной в 2014 году компанией Novo Nordisk в сотрудничестве с Университетским колледжем Лондона (UCL) и Диабетическим центром «Стено» в Копенгагене. Опираясь на материалы анализа 30 глубинных интервью и 192 тыс. текстов о диабете из социальных сетях, в рамках лекции Михаил рассмотрит следующие вопросы:

• наиболее распространённые мифы и страхи, связанные с диабетом второго типа;

• формы стигматизации людей с этим заболеванием;

• социальные и культурные барьеры, препятствующие компенсации диабета;

• возможные урбанистические решения, направленные на то, чтобы снизить риски развития диабета в городах и сделать жизнь людей с этим заболеванием более комфортной.

Михаил Алексеевский – руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка, один из исследователей глобальной программы «Города побеждают диабет», кандидат наук, член Международного общества прикладной антропологии, автор телеграм-канала «Антрополог на районе».

19 октября

19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

16+

Скоро в Екатеринбурге

30 марта, 13:00, Театральная платформа «​В Центре»​ Арт-клуб: В Центре. Мастерство писателя (16+)
Театральная платформа «​В Центре»​
мастер-класс, БЕСПЛАТНО, литература
31 марта, 12:00, Президентский центр Бориса Ельцина Танцуют все: свободный танец (16+)
Президентский центр Бориса Ельцина
танцы, мастер-класс, БЕСПЛАТНО
6 апреля, 11:00, Президентский центр Бориса Ельцина Космические гонки (18+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Детям, история, общество