Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карман России (12+)

Дата
Место Президентский центр Бориса Ельцина
Телефон +7 (343) 351-70-00
Продолжительность 70
Возрастные ограничения 12+

• Режиссер: С.Нурмамед

• Художник: О.Рубцова, А.Рубцов

• Сценарист: Л.Парфенов

• Оператор: Д.Крылов, В.Чаюков, М.Оркин

• Продюсер: Л.Парфенов

Фильм «Карман России» охватывает всю 800-летнюю историю Нижнего Новгорода с момента его основания. В привычной всем и такой узнаваемой манере Леонид Парфенов раскрывает зрителям характер города и его жителей, рассказывает о знаковых событиях в истории и экономике и выдающихся людях Нижнего. Свое повествование он начинает с Волги – главной артерии, что связала Европу и Азию; путешествия Афанасия Никитина в Индию; Козьмы Минина – «первого кризис-менеджера, что краудфандингом собрал средства на защиту Москвы», по меткому выражению Леонида Парфенова.

Кроме того, он касается экономических и культурных связей региона с миром, вспоминает о купцах Блиновых, зерно торговцах Башкировых, промышленниках Рукавишниковых, а также о Максиме Горьком, Федоре Шаляпине, Петре Нестерове и Валерии Чкалове. Особенно подробно в фильме останавливаются на истории Всероссийской промышленной и художественной выставки, что отмечает в этом году свое 125-летие. Место для демонстрации технических и промышленных новинок выбрано было благодаря главному «магниту» города – Нижегородской ярмарке. Почему в Советском Союзе прекрасный исторически значимый Нижний Новгород запрещено было видеть иностранцам, а теплоходы проходили мимо него лишь глубокой ночью, чем значим небольшой город Саров, как танк Победы Т-34 связан с автомобилем ГАЗ? Об этом тоже можно будет узнать из фильма «Карман России». Кстати, название для картины выбрано неслучайно. Оно взято из известной с XIX века присказки: «Москва – сердце, Санкт-Петербург – голова, а Нижний Новгород – карман России».

29 июля 18:00

30 июля 18:00

31 июля 14:30

1 августа 14:40

2 августа 19:30

3 августа 19:30

Кино-конференц-зал

Стоимость билетов: 280 р.

12+

Леонид Парфенов, автор проекта:

«История Нижнего Новгорода дала редкие в России примеры частной инициативы, предпринимательства, деятельности гражданского общества. Прежде всего, им посвящен фильм «Карман России». Это наша попытка понять и показать особый тип нижегородского характера».

В жанре документального кино с игровыми эпизодами фильм восстанавливает панораму столетий. Памятники великим людям, здания, индустриальные сооружения, ландшафты Волги и Оки, кино- и фотохроника преображаются, меняются во времени и пространстве, обретают другое измерение, чтобы так или иначе взаимодействовать с современностью, вступать в диалог с потомками.

Журналистское повествование с широким использованием художественных реконструкций, компьютерной графики, анимации показывает - деловая традиция в регионе не прерывалась. Она по-разному проявляет себя в разные эпохи. Ключевой приём, реализуемый в разных типах экранных технологий - оживление.

Скоро в Екатеринбурге

6 апреля, 11:00, Президентский центр Бориса Ельцина Космические гонки (18+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Детям, история, общество
6 апреля, 14:00, Президентский центр Бориса Ельцина Тайна дома Ипатьева. Экскурсия-расследование (12+)
Президентский центр Бориса Ельцина
история, общество, Экскурсии
6 апреля, 14:30, Президентский центр Бориса Ельцина Дом — конструктор. Музейная мастерская (6+)
Президентский центр Бориса Ельцина
история, общество, архитектура, Мастер-классы, События для детей