Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Бурак: внутренний компас (12+)

Дата
с 6 марта по 18 апреля
Место Синара Центр
Возрастные ограничения 12+

К 100-летию со дня рождения художника.

Имя художника Александра Бурака давно и прочно ассоциируется с искусством Урала. Не уралец по происхождению, он влюбился в наш край во время рабочей командировки и очень быстро принял в 1946 году решение о переезде из Новосибирска в Свердловск.

«Внутренний компас» не подвел художника. За полвека жизни на Урале Александр Бурак создал огромное количество произведений, поражающих своим тематическим, сюжетным и жанровым разнообразием. Это бытовые сцены и индустриальные сюжеты, портреты и натюрморты. География мест, запечатленных автором, также удивляет: Сенегал, Турция, Греция, Венгрия, Италия и другие страны. Однако главным жанром для Бурака был пейзаж, а главным источником вдохновения – природа Урала. Изображая самые разные части региона – от Юга до Севера – он опирался на свои собственные впечатления, полученные во время многочисленных экспедиций. А в его дневниковых заметках из творческих поездок нередко встречаются слова «меня давно манили эти дали…».

Александр Бурак был художником, который не мог не делать двух вещей – не писать картины и не путешествовать. Его пытливый и открытый взгляд стремился объять как можно больше тем и мест, а жизнь вдохновляла следовать за «внутренним компасом». Выставка объединяет около 100 работ из коллекции Галереи Синара Арт и частных собраний и рассказывает об Александре Бураке не только как о художнике, но и как о человеке – через архивные фотографии и личные вещи.

Скоро в Екатеринбурге

21 апреля, 15:00, Президентский центр Бориса Ельцина Я люблю тебя, ничего не бойся. Медиация по выставке (12+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Выставки, современное искусство, дискуссия, общество
21 апреля, 17:00, Президентский центр Бориса Ельцина Я люблю тебя, ничего не бойся. Мастер-класс на РЖЯ (12+)
24 апреля, 19:00, Президентский центр Бориса Ельцина Другой и его образ. Интерактивная лекция от Валентины Каримовой (12+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Выставки, психология, общество, Лекции