Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детство внутри (0+)

Дата
с 1 июня по 9 сентября
Место Музей наивного искусства
Телефон (343) 371-06-26
Возрастные ограничения 0+

Принято считать, что наивное искусство — это то, что создаёт ребёнок, живущий внутри взрослого, то, что творит внутреннее детство. Поэтому, когда такой художник рисует детей и сценки из детства, возникает усложнение оптики — мы видим сокровенное переживание памяти о далёком прошлом.

Сюжеты картин наивных художников опираются, по большей части, на автобиографическую память, художники творят по внутреннему чувству времени, создавая документы субъективной эго-истории. Ребёнок в таких произведениях редко становится центром сюжета — дети лишь присутствуют в жизни взрослых или прикасаются к ней, они провожают отцов на войну и в далёкие рейсы и встречают их оттуда, идут в школу, собирают грибы, удят рыбу и даже ловят шпионов.

Картины-воспоминания о детстве разных художников близки по композиции — это зачастую взгляд с высокой точки зрения, находящейся «над событием» (и в прямом, и в переносном смысле), а поэтому — его романтизирующий и приукрашивающий.

Чтобы дополнить образы детства ещё одним взглядом, мы представляем личные документы отечественной детской истории — письма, тексты и карты выдуманных государств, школьные дневники и альбомы, различные артефакты и истории из ребячьей жизни, где особый интерес представляют судьбы детей репрессированных.

Представленные на выставке картины по их сюжетам можно распределить по следующим разделам: «Семья и младенчество», «Беззаботное детство», «Школа», «Улица», «Тревоги и победы», «Детские портреты».

Скоро в Екатеринбурге

24 апреля, 19:00, Президентский центр Бориса Ельцина Другой и его образ. Интерактивная лекция от Валентины Каримовой (12+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Выставки, психология, общество, Лекции
27 апреля, 15:00, Президентский центр Бориса Ельцина Ксения Маркелова. Сувениры живут своей жизнью (12+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Выставки, общество, Мастер-классы
28 апреля, 15:00, Президентский центр Бориса Ельцина Я люблю тебя, ничего не бойся. Медиация по выставке (12+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Выставки, современное искусство, дискуссия, общество