Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город как точка опоры (12+)

Дата
с 19 мая по 1 июля
Место Екатеринбургская галерея современного искусства
Возрастные ограничения 12+

В Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка «Город как точка опоры», в которой два художника Марк Кучеров (Ростов-на-Дону) Марат Наби (г. Москва) необычно обыгрывают тему крепежа. Выставочный проект реализуется при поддержке Группы Синара.

Марат Наби создал уникальную коллекцию «реплик» на двенадцать картин именитых мастеров XIX и XX веков, в технике красочных мозаик из саморезов. Арт-объекты выполнены в технике Screw Art — это современный вид искусства, объединяющий в себе черты картины и скульптуры. В числе выбранных изображений такие шедевры мировой живописи, как «Постоянство времени» Дали, «Танец» Матисса, «Купание красного коня» Петрова-Водкина, «Подсолнухи» Ван Гога, «Черный квадрат» Малевича и другие «точки опоры» изобразительного искусства. На создание инсталляций из крепежных изделий у Марата Наби ушло более шести месяцев и 30 978 саморезов: нанесение рисунка с оригинала, вкручивание креплений на определённую высоту, чтобы придать объём картине, красочная проработка поерхностей. Весь творческий процесс в подробностях посетители могут увидеть в видеоролике, представленном в экспозиции.

Марк Кучеров выполнил работы в стиле постмодернизма. В смешанной технологии с использованием акварели, цветных карандашей, маркеров и туши, художник изобразил достопримечательности двенадцати городов России, в которых есть офисы компании «Центр Крепёжных Изделий» — партнера проекта. Соборы, мосты, монументальные памятники, древние крепости и современная архитектура будто бы преломляются сквозь цветную призму. Взгляд внимательного наблюдателя обнаружит, что изображения состоят из множества прорисованных крепёжных изделий — незаметных, но крайне важных композиционных элементов, без которых всё изображение рассыплется на части, как и жизнь современного горожанина.

Скоро в Екатеринбурге

6 мая, 10:00, Президентский центр Бориса Ельцина История одного экспоната. Премия Золотой диск (0+)
Президентский центр Бориса Ельцина
Выставки, история, Бесплатные события