Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выставка «Отоваренная мечта» (6+)

Дата
с 20 декабря по 25 февраля
Место Ельцин Центр
Билеты 10:00 – 21:00 С 20 декабря 2017 года по 25 февраля 2018 года Арт-галерея Ельцин Центра Стоимость: Вход по билету в галерею — 100 рублей Возраст: 6+
Продолжительность 2 месяца
Возрастные ограничения 6+

Ельцин Центр (Екатеринбург) и Мультимедиа арт музей (Москва) представляют выставку «Отоваренная мечта» кураторов Сергея Бурасовского и Анны Зайцевой.

Предновогодняя суета заставляет нас подумать о подарках друзьям, близким и себе любимым. Женская мечта о парфюмерии, мужская о машинах, общая о новой квартире; пылесосы, продукты – это то, о чем мы прежде всего думаем перед праздником.

«Отоваренная мечта» — экскурс и исследование взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с начала 1920-х до середины 1990-х годов.

Октябрьский переворот, Первая мировая война и Гражданская война уже к 1918 году привели к тому, что страна, лежавшая в разрухе, столкнулась с проблемой тотального дефицита: продуктов питания, одежды, предметов быта и предметов первой необходимости.

Новая экономическая политика — НЭП — немного и ненадолго помогла справиться с проблемой дефицита, покончить с которой удалось только в Новой России к середине 90-х годов. С появлением дефицита в Стране Советов появилась и советская реклама. Эта реклама не просто демонстрировала книги и зубную пасту, галоши и майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы и полотёры, телевизоры, автомобили и, конечно, советскую парфюмерию, но и в каждом рекламном плакате создавала имидж счастливого общества изобилия, который должен был подкреплять главный советский лозунг: «Жить стало лучше, жить стало веселее!».

На выставке представлены фотографии, отражающие то, как менялось время в СССР с начала и до конца 20 века. Их авторы — классики российской фотографии, такие как Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Всеволод Тарасевич, Дмитрий Бальтерманц, Виктор Ахломов и многие другие.

Для того, чтобы добыть предмет мечты, было недостаточно работать и зарабатывать деньги. Для достижения «мечты» приходилось менять галоши на ткани, ткани на пылесос... Дальше все это менялось на дефицитные книги, потом на билеты в театр, дефицитный холодильник или дефицитную машину…

На установленных в зале мониторах можно увидеть отрывки из классики советского кино, где тема «Отоваренной мечты» всплывала регулярно. Это легендарные фильмы Бориса Барнета, Георгия Александрова, Константина Юдина, Эльдара Рязанова, Киры Муратовой и других.

На выставке, как и когда-то в Советском Союзе, мечта побеждает реальность, а в ее заключительной главе, посвященной 90-м, видно, как дефицит начинает сходить на нет, а мечту затмевает открывшийся рынок.

Участники выставки:

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ ДИЗАЙНА
РИА НОВОСТИ / МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»
МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШОКОЛАДА И КАКАО
ВДНХ

В рамках выставки «Отоваренная мечта»

Каждую субботу в 17:00 - обзорная экскурсия для всех желающих. По билетам в Арт-галерею. Сбор участников у стойки администрации Арт-галереи. Длительность: 60 минут.
Каждую среду в 19:00 в рамках выставки - встреча в формате «Один разговор»

«Один разговор» (one talk) – новый формат обсуждения произведений искусства, где в центре внимания оказывается одна работа текущей экспозиции Арт-галереи, а также темы, которые поднимает автор в своём творчестве. Разговор строится на рассказе сотрудника галереи и последующем обсуждении.