Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осень — пора взыскивать неустойку по договору долевого участия в строительстве

16 октября 2012, 09:54
Новости партнеров
Если застройщик нарушил срок передачи вам объекта долевого строительства, значит он должен выплатить вам неустойку.

Федеральным законом №214-ФЗ установлено, что неустойка составляет 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

С 14 сентября ставка рефинансирования была увеличена до 8,25% годовых. Пример расчета суммы неустойки: стоимость квартиры по договору долевого участия 2 млн. рублей, период просрочки 1 год, в этом случае размер неустойки составит 401 500 рублей (2 млн*365дней*2/300*8,25%).

Если застройщик откажется добровольно выплатить предусмотренную законом неустойку, тогда ее можно взыскать принудительно через суд. При этом Вам не потребуется тратить своё время или деньги.

Общественная организация по защите прав потребителей «Возврат комиссий» оказывает гражданам юридическую помощь по возврату незаконных банковских комиссий по кредитам, а также по взысканию неустойки за пропуск срока передачи объекта долевого строительства. Консультация и помощь в составлении претензии — бесплатно.

Срок для выплаты неустойки по претензии — 10 дней, срок рассмотрения дела судом — 2 месяца, срок на вступление решения суда в законную силу — 1 месяц, срок на изготовление исполнительного листа — до 1 месяца.

Таким образом, если обратиться в общественную организацию по защите прав потребителей сейчас, то ориентировочно в январе Вы получите полагающиеся по закону деньги.

e-mail: ekb@vozkom.ru.

Телефон для консультации и записи на прием: 8 (912) 292 60 37 (для встречи предварительный звонок обязателен);

Время работы пн.-пт. с 10.00 до 20.00, суббота — по договоренности.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 27, 3 этаж, ТЦ «Галерея обуви».

Подробнее на сайте