Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские сироты получат право снимать жилье из спецфонда

28 июля 2011, 15:16
Жилье будет предоставляться сроком не более, чем 5 лет. По мнению авторов законопроекта, это позволит предотвратить незаконные сделки с недвижимостью.

Президиум правительства России в четверг рассмотрит предложения Минобрнауки о создании нового вида специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, говорится в материалах к заседанию.

Подготовленный министерством законопроект предусматривает, что жилые помещения из этого фонда будут предоставляться детям-сиротам, достигшим 18 лет, по срочному договору найма, собственником жилья останется государство. По окончании срока действия договора найма (пять лет) жилое помещение из специализированного жилищного фонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма, пишет РИА «Новости».

Законопроект устанавливает требования к жилым помещениям, предоставляемым детям-сиротам, а также вводит перечень оснований, по которым невозможно вселение детей-сирот в прежнее жилье — в частности, сирот нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.