Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Многодетным семьям вернут право получать жилье без очереди

24 июля 2011, 10:00
Такое предложение внесли на рассмотрение Госдумы депутаты от ЛДПР.

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном внеочередном предоставлении социального жилья нуждающимся в нем семьям с четырьмя и более детьми, сообщает официальный сайт партии.

Депутаты полагают, что принятие поправок в статью 57 Жилищного кодекса Российской Федерации «обеспечит оказание реальной государственной поддержки многодетным семьям и мотивирует рост рождаемости в регионах с отрицательным естественным приростом населения».

Согласно действующему жилищном законодательству, социальное жилье предоставляется гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет. Исключение из этого правила делается для тех, кому квартиры предоставляются вне очереди.

Без очереди квартиры могут получить только три категории граждан:

  • граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний,
  • жители аварийных домов,
  • дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей.

Ранее этот перечень включал в себя 11 категорий граждан, в том числе многодетные семьи.

Для многодетных семей вопрос жилья является первостепенным, однако темпы обеспечения их жильем неудовлетворительны, отмечают депутаты ЛДПР. Так, граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе и многодетные, ожидают получения жилья в среднем по 8 лет.

Напомним, в июне в России вступил в силу закон о бесплатной раздаче земли многодетным семьям. Документ предполагает, что граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное получение земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Выделение бесплатных участков региональные власти должны начать уже в текущем году.