Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выписки из Единого государственного реестра подешевеют

17 мая 2011, 12:33
ФАС предлагает уменьшить плату за услугу.

Федеральная антимонопольная служба России считает необходимым уменьшить плату за выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ФАС России увеличилось количество обращений от граждан в связи с увеличением платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в том числе от военнослужащих.

Учитывая количество обращений, ФАС России считает необходимым разъяснить, что, в соответствии со статьей 8 федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», размер и порядок взимания платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, устанавливается органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которым является Министерство экономического развития РФ, в соответствии с п.1 положения о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением правительства РФ от 05.06.2008 №437.

Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, установлен приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2010 №650.

В настоящее время Минэкономразвития России, Минобороны России и Росреестром проводятся мероприятия, направленные на ускорение и упрощение получения Минобороны России сведений из ЕГРП при обеспечении военнослужащих жильем в установленном порядке.

Учитывая социальную значимость получения подобной услуги и для других категорий заявителей, Федеральная антимонопольная служба направила в правительственную комиссию по проведению административной реформы и Минэкономразвития России предложения о необходимости пересмотра размера платы в сторону уменьшения.