Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жилье в Екатеринбурге будет дорожать

11 мая 2011, 14:23
Спрос не увеличивается — становится меньше предложение.

Крупнейшие застройщики Екатеринбурга обещают до января 2012 года сдать в эксплуатацию 341 тысячу квадратных метров жилья. В целом по городу планируется к концу четвертого квартала ввести в эксплуатацию примерно миллион квадратных метров жилья. Но, как отмечает начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, несмотря на то, что общий объем ввода жилья в 2011 году будет на уровне прошлого года, ввод на рынок многоквартирного жилья заметно снизится.

Михаил Хорьков, начальник аналитического отдела УПН:

— В последние годы на рынок выводилось слишком мало проектов по отношению к тому, что сдавалось в эксплуатацию. Сохранить объемы ввода на приемлемом уровне поможет только индивидуальное жилищное строительство.

По информации Justmedia, аналитики прогнозируют рост цен на 10-20%. По словам Михаила Хорьков ситуация меняется, но недостаточно быстро.

Михаил Хорьков, начальник аналитического отдела УПН:

— Застройщики становятся более активны, начинают больше новых проектов, но этого недостаточно для того, чтобы на рынке произошли существенные изменения. В 2007 году в стадии строительства было 2,5 миллиона квадратных метров жилья, на сегодняшний момент эта цифра — 1,3 миллиона. Нельзя сказать, что существенно растет спрос, скорее, продолжает сокращаться предложение. Новых игроков, способных изменить ситуацию на рынке, по-прежнему нет.