Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На месте домика XIX века может появиться отель

22 марта 2011, 11:58
Напомним, что в эти выходные Екатеринбург лишился «купеческого уголка XIX века», расположенного на улице Горького, 57. Законность сноса здания вызвало недовольство со стороны горожан.

На месте снесенного в Екатеринбурге старинного дома может появиться современный отель, сообщает агентство ЕАН.

Снесенный в выходные дни в Екатеринбурге «Каменный двухэтажный жилой дом в „кирпичном“ стиле» находится в списке объектов ценной исторической городской застройки. Об этом в своем блоге пишет специалист областного научно-производственного центра по охране и использованию памятников культуры и истории Свердловской области Олег Букин.

Напомним, что предположительно 20 марта был снесен дом на улице Горького, 57.

Олег Букин, специалист областного научно-производственного центра по охране и использованию памятников культуры и истории Свердловской области:

— Объект не был поставлен на государственную охрану, тем не менее, попал сразу в два списка: «Объекты ценной исторической городской застройки» — входит в «Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Перечень, в свою очередь, является частью «Проекта зон охраны памятников истории и культуры города Екатеринбурга», входящего в состав Генерального плана развития городского округа — муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года.

Также, по его словам, памятник попал в список памятников градостроительного искусства — размещен в Отчете о научно-исследовательской работе «Изучение региональных особенностей архитектурно-планировочной и ландшафтной организации градостроительной среды Свердловска и разработка рекомендаций комплексной реконструкции и охраны историко-градостроительного наследия».

Между тем, пресс-секретарь министерства культуры и туризма Свердловской области Наталья Квашнина рассказало, что данное здание не входит в реестр памятников культурного наследия.

Наталья Квашнина, пресс-секретарь министерства культуры и туризма Свердловской области:

— Информации о собственнике у нас нет. Собственник не обязан согласовывать с нашим ведомством свои действия в связи с ремонтными работами с этим зданием. Поэтому минкульт не мог, к сожалению, повлиять на судьбу этого объекта. Не в наших полномочиях влиять на судьбу таких зданий.

Добавим, что в распоряжении агентства ЕАН появился макет проекта, который может быть реализован на месте снесенного дома.