Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выявлены недочеты в законе о предоставлении жилья ветеранам

15 марта 2011, 13:19
Прокуратура потребовала от правительства области незамедлительно принять меры.

Согласно федеральному закону «О ветеранах», субъекты РФ могут обеспечивать указанную категорию лиц льготным жильем. Однако, как часто бывает, при подготовке и принятии нормативного акта не все нюансы были учтены и сейчас приходится поправлять по ходу реализации. Особое внимание сосредоточили на следующих недочетах.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Не прописана процедура повторного обращения ветерана за получением единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на приобретение жилья, если ранее ему по каким-либо причинам было отказано в ее выдаче. Кроме того, документом закреплена возможность перечисления указанной выплаты ветерану только в случае заключения договора долевого участия в строительстве жилья. Учитывая, что значительная часть ветеранов проживает в сельской местности, где строительство многоквартирных домов не ведется, получить эти выплаты на иные цели, такие как ремонт или реконструкция уже имеющегося жилья, они не смогут.

В прокуратуре подчеркивают, что в прошлом году уже обращали внимание правительства области на эти пункты. Однако ничего не изменилось. И теперь областной прокурор Юрий Пономарев потребовал не только вернуться к рассмотрению вопроса, но и привлечь виновных в проволочке к дисциплинарной ответственности. Дело взято на особый контроль.