Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сентябре жители Свердловской области не получат квитанции за электроэнергию

27 августа 2009, 12:32
Энергетики меняют схему оплаты за поставленные энергоресурсы. С августа 2009 года Свердловэнергосбыт рассылает квитанции раз в два месяца.
И почти 1 млн. бытовых потребителей компании уже получили квитанцию и «пустой» бланк. В первом документе содержался точный расчет стоимости потребленной электрической энергии за июль 2009 года. А в «пустом» бланке, фактическом счете за потребленную электроэнергию в августе 2009 года, указывался адрес, фамилия, номер лицевого счета, применяемый тариф, наличие льгот, а также рекомендуемая сумма платежа, рассчитанная на основе предыдущих периодов потребления.

На выбор потребителя предоставлялось либо самому заполнить квитанцию за август, исходя из объема потребленной электроэнергии (по показаниям прибора учета), умноженного на действующий тариф (указывается в квитанции), либо произвести оплату в размере рекомендованной суммы.

В связи с изменением формата доставки квитанций, сроки оплаты энергоресурсов не меняются. Погасить счет за электроэнергию, потребленную в августе, необходимо в течение сентября, – отмечают в ОАО «Свердловэнергосбыт».

В октябре потребители вновь получат две квитанции: одну с точным расчетом и одну незаполненную. Причем в точной квитанции за сентябрь задолженность будет сформирована на основании показания прибора учета, снятого сетевой организацией, с учетом всех платежей, произведенных потребителем в июле и августе этого года.

Как отмечают в компании, проведенные маркетинговые исследования показали, что бытовой абонент при предоставлении определенной самостоятельности подходит максимально ответственно к заполнению квитанции, корректно списывает показания, производит расчеты, оплачивает в срок. Для сбытовой организации новый формат удобен также тем, что позволяет снизить затраты на доставку и значительно сокращает разногласия по начислению платежей.