Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область в 2010 году выполнит план по строительству

19 мая 2010, 12:29
За первый квартал строители области сдали 205 тыс. кв. метров, это 12% от намеченного плана.

В 2010 году на Среднем Урале планируется ввести 1 млн. 750 тысяч кв. метров жилья. Вчера руководитель областного Минстроя озвучил результаты работы строительного сектора в первом квартале. За три месяца в области сделали 205 тыс. кв. метров жилья, что составляет 12% от намеченного плана. Однако министр уверяет, что до конца года поставленная губернатором задача будет выполнена.

Михаил Жеребцов, министр строительства и архитектуры Свердловской области: :

— Первый квартал у строителей всегда непростой: морозы и новогодние праздники не дают показать больших темпов сдачи объектов. В первом квартале традиционно вводится от 10% до 13% жилья. И нынешний показатель в 12% соответствует обычному опыту. А потому нет никаких оснований считать, что строительный комплекс не осилит эти цифры.

Министр подчеркнул, что речь идет исключительно о сдаче домов. «Разумеется, часть сданных объектов были заложены в прошлом и позапрошлом году», — говорит чиновник. Также Жеребцов несколько опасается и последствий кризиса, когда строительство было практически заморожено и новых строек были единицы. «Где-то нам придется форсировать события, где-то использовать рычаги, которые есть в распоряжении министерства строительства, в частности строительства жилья для отдельных категорий граждан. Но мы очень постараемся выполнить эту цифру», — заключает министр.

Для сравнения, в начале 2000-х годов в Екатеринбурге сдавалось лишь по 600-700 тысяч кв. метров в год, а в последние два года цифра не опускается ниже уровня в 1,5 млн кв. метров.