Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жилье станет доступным за четыре года

3 августа 2010, 12:27
Минрегион обещает сдержать рост цен на жилье.

«Задачи по повышению доступности жилья Минрегионразвития сформулировало в проекте ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы», — уточняется в материале.

В нем рассказывается, что на сегодняшний момент, по данным ведомства, семья из трех человек (родители и неработающий ребенок) со среднероссийскими доходами может за четыре года и девять месяцев накопить на квартиру эконом-класса с жилой площадью 54 квадратных метра. Коэффициент доступности жилья по проекту должен снизиться до четырех лет к концу 2015 года.

По словам чиновника Минрегионразвития, которые приводит издание, это индикативный показатель — при его расчете не учитывается, что часть доходов семья тратит на еду, одежду, коммунальные услуги.

«Чтобы выполнить план, Минрегионразвития обещает наращивать объемы жилищного строительства — в 2015 году в России построят 71 миллион квадратных метров — на 12 миллионов больше, чем в 2009 году. Это позволит не допустить дефицита жилья и сдержать рост цен, а возможно, и снизить их», — указывается в материале со ссылкой на чиновника Минрегионразвития. Он также добавил, что поможет добиться цели и рост доходов населения.