Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбуге ожидается бум коттеджного строительства

5 октября 2010, 12:17
Эксперты считают, что именно такую реакцию вызовет у застройщиков принятие нового федерального закона.

Екатеринбургу грозит новый бум коттеджного строительства. Его вызовет новый закон, который вводит запрет дачного строительства на землях сельхозназначения и вне населенных пунктов, то есть в большинстве садовых товариществ. Законопроект об уточнении правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков на днях опубликовало Министерство регионального развития РФ.

Новый закон запретит прописку на дачах, находящихся вне населенных пунктов и расположенных на сельхозземлях — а это если не большая часть, то, как минимум, половина российского земельного рынка. При этом дачные участки должны теперь находиться только в границах населённых пунктов, а не на земле сельхозназначения. Кроме того для строительства потребуется получить разрешение, которое даст застройщику право на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию дома.

Артем Абрамов, управляющий партнер юридической компании Vinder Law Office:
— Если законопроект будет принят и вступит в силу с 1 января 2011 года, то в переходный период до 2015 года можно будет жить в дачных домах и регистрироваться в них, потому что по общему правилу закон обратной силы не имеет. До этого момента все коттеджные поселки, расположенные вне населенных пунктов и на сельхозземлях (а это большинство садовых товариществ и поселков экономкласса), резко начнут застраиваться, а приостановленные в кризис — достраиваться без получения разрешения на строительство. Об их юридической судьбе закон скромно умалчивает.

В целом, крупные игроки рынка недвижимости приняли новый закон положительно. По их словам, необходимость в его принятии давно назревала. Она обусловлена насущной потребностью ликвидировать перекос, возникший на рынке загородной недвижимости.

Олег Царев, девелопер проекта «Техноград в Полеводстве»:
— В связи с тем, что главам местного самоуправления дали возможность самостоятельно решать, как использовать земельные участки, очень много участков земли сельхозназначения было нарезано под индивидуальное жилищное строительство. Вместо дач там стали строиться коттеджные поселки с огромными домами. Застройка таких поселков зачастую ведется без учета норм и правил, без социальной и инженерной инфраструктуры, то есть фактически на русский «авось».

В связи с таким положением дел, по оценкам экспертов, резко возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций — взрывов газопроводов, прекращения подачи электроэнергии и прочего. Дачные поселки застраиваются вопреки нормам и иногда вопреки здравому смыслу, чаще по принципу «купить землю дешевле, а продать дом дороже». С принятием нового закона эта порочная практика прекратится, и рынок будет направлен в более цивилизованное правовое русло.

Артем Абрамов::

— Есть категория земель — земли поселений, и если хочешь что-то строить и жить — создавай муниципальное образование, населённый пункт, тогда автоматически земля перейдёт в категорию поселений. Земли сельхозназначения перевести в другую категорию теперь очень сложно. Выходом может быть либо расширять границы существующих населённых пунктов, либо создавать новые поселения.