Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В очереди на жилье стоит 17 тысяч екатеринбургских семей

7 октября 2010, 12:16
Чиновники городской администрации озвучили любопытные цифры.

Точное число очередников в Екатеринбурге — 17 тысяч 51 семья. Об этом на заседании комитета по социальной политике гордумы рассказал председатель комитета по жилищной политике администрации города Александр Насчетников.

Александр Насчетников::

— В настоящее время в Екатеринбурге реализуется ряд мероприятий, направленных на поддержку отдельных категорий граждан в получении жилья. В частности, с начала года выдано 54 жилищных сертификата военным, уволенным со службы. К 2012 году очередь на получения жилья этой категории граждан будет полностью ликвидирована. Ещё шесть сертификатов выделено чернобыльцам, вынужденные переселенцы получили восемь жилищных сертификатов. Кроме того, 30 квартир будет приобретено для детей-сирот. Всего на учете стоит 396 детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. На программу по обеспечению жильём молодых семей в 2010 году в бюджете предусмотрено 11 млн. рублей, предполагается предоставить квартиры 123 семьям.

Продолжается и работа по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов. За первое полугодие 2010 года муниципалитет предоставил квартиры 89 ветеранам Великой Отечественной войны. Всего же в Екатеринбурге числятся 303 ветерана, вставших в очередь после 1 марта 2005 года.

В 2010 году на обеспечение жильем екатеринбуржцев было выделено 70 млн. рублей, а в бюджете 2011 года заложено 72 млн. рублей.