Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для молодых ученых построят жилье

14 декабря 2010, 12:11
Строительство малоэтажного жилья для молодых ученых будет организовано совместно Минрегион России, СО РАН и АИЖК.

Как сообщает департамент информационной политики ОАО «АИЖК». соглашение о сотрудничестве по строительству малоэтажного жилья экономкласса для молодых ученых подписали министр регионального развития Российской Федерации В. Ф. Басаргин, председатель Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) академик А. Л. Асеев и генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) А. Н. Семеняка.

Малоэтажное жилье для молодых ученых — сотрудников СО РАН будет построено на территории Сибирского федерального округа. СО РАН намерено организовать создание жилищных кооперативов, а также подготовить предложения по расширению возможностей использования социальных выплат, предоставляемых молодым ученым в виде государственных жилищных сертификатов на цели покупки жилья с помощью ипотеки. Планируется, что привлекаемые СО РАН к проектам строительства инвесторы станут участниками программы АИЖК по стимулированию кредитования строительства жилья экономкласса.

Данное соглашение является очередным инновационным проектом Агентства, реализуемым в рамках разработки социально ориентированных продуктов для различных категорий граждан. В рамках соглашения АИЖК разрабатывает условия нового кредитного продукта с учетом государственных субсидий для молодых специалистов и ученых. Ранее Агентством были разработаны и внедрены «Военная ипотека» и «Материнский капитал», также предполагающие использование средств государственной поддержки.