Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Материнский капитал можно направить на ипотеку в любое время

2 января 2011, 12:09
Теперь дата заключения кредитного договора не имеет значения.

Ранее семьи, имеющие детей, могли использовать материнский капитал на погашение тех кредитов, договоры по которым были заключены до 31 декабря 2010 года.

С 2011 года семьи, имеющие детей, получат возможность использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, полученных как до, так и после 31 декабря 2010 года. Такое право дает россиянам подписанный президентом в последний день 2010 года федеральный закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Дмитрий Медведев, президент России: :

— Та самая норма, которая касается отнесения процентов и кредита на материнский капитал, теперь распространяется на все семьи бессрочно вне зависимости от достижения ребенком возраста трёх лет. В общем, то, что наши люди просили, мы сделали.

Напомним, использовать материнский капитал на погашение долга и уплаты процентов по кредитам, полученным на покупку жилья, разрешено с 2008 года. Этим правом воспользовались уже почти 250 тысяч граждан. В бюджете 2011 года на эти цели заложено 122,5 миллиардов рублей.