Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать земельный участок под строительство дома

24 января 2011, 12:08
Наши консультанты делятся опытом с читателями 66.ru.

Если вы приняли решение о строительстве собственного загородного дома, то первое с чем Вам необходимо определиться — это с местом, на котором будет располагаться дом. Но по каким критериям, как подобрать участок? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы. Ниже мы постарались перечислить все факторы, которые необходимо учесть.

1. Соблюдение норм законодательства. При выборе земельного участка необходимо учитывать, насколько он удален от водоема и не захватывает ли он лес, т.к. относительно этих вопросов в современном российском законодательстве существуют определенные ограничения, нарушение которых может сулить большие неприятности. Следует изучить все документы на предлагаемый Вам участок, особое внимание надо обратить на указанную в документах категорию земли и вид ее разрешенного использования.

2. Размер земельного участка под строительство. Необходимо учитывать ту площадь, которую займет ваш дом на участке. Примерная пропорция, которую рекомендуют соблюсти некоторые специалисты — один к десяти, но всё зависит от ваших планов: хотите ли вы разбить на участке сад, построить бассейн, спортивную площадку или другие площадки и строения.

3. Транспортная доступность. Обратите внимание на наличие дорог, их качество и загруженность. Если к месту предстоящего строительства нет организованного подъезда, то это может создать сложности при подвозе строительных материалов. Если вы планируете жить за городом, а работать в городе, то для вас наверняка будет важна загруженность магистрали, по которой вам каждый день предстоит ездить.

4. Наличие инженерных коммуникаций. Один из важнейших аспектов при выборе земельного участка — это наличие электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, телефонной связи и прочих инженерных сетей. Если ближайшие коммуникации расположены далеко — нужно заложить их подведение в смету предстоящих расходов.

5. Экологическая чистота участка. Проверьте, не расположено ли в радиусе нескольких десятков километров крупное производство, свалка или место скопления вредных отходов. Для проверки экологической чистоты можно также заказать экомониторинг участка у специалистов, и они оценят его состояние по таким характеристикам, как загрязнённость почвы, загрязнённость воздуха, загрязнённость подземных вод.

6. Структура грунта и глубина залегания подземных вод. Этот фактор играет большое значение при выборе земельного участка под строительство. Необходимо определить, насколько высок уровень грунтовых вод, существует ли опасность затопления, соответствует ли несущая способность слоев земли нужным условиям для строительства. Поэтому прежде чем остановиться на выборе участка для строительства дома, ознакомьтесь с исследованиями почвы.

7. Плодородность почвы. Если Вы собираетесь разбить на участке сад или огород, необходимо оценить состояние почвы на ее плодородность.

8. Инфраструктура района. Наличие в округе магазинов, больниц, спортивных и развлекательных центров, пляжей значительно влияют на уровень комфорта Вашего проживания на данном участке.

9. Муниципальный план развития района. Стоит обратить внимание и на этот фактор: проверьте, не будет ли через несколько лет вдоль Вашего дома проходить оживленная магистраль или железнодорожная ветка.

Если мы вдруг чего-то не учли, ждем ваших комментариев. Приятного вам выбора и легкого строительства!

Обзор подготовлен Марией Деменьшиной, аналитиком строительной компании «Особняк».