Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росимущество продает два здания в центре Екатеринбурга. Покупатель сможет переделать их в бизнес-центры

13 декабря 2019, 18:00
Инвесторам будет интересна эта недвижимость: во-первых, стоимость выставленных лотов небольшая для центра города — 660 млн рублей в сумме, во-вторых, ликвидность зданий повышает то, что их можно перестраивать.

Дочернее предприятие ПАО «Россети» (Росимущество владеет 88% акций компании) — АО «Недвижимость ИЦ ЕЭС» — выставило на продажу два административных здания в Екатеринбурге, которые могут быть интересны застройщикам. Оба выходят фасадами на центральные улицы города. Речь идет об офисных центрах на Первомайской, 56 (угол с Бажова) и Ленина, 38а (угол с Карла Либкнехта).

Начальная цена здания на Ленина — Карла Либкнехта (арендопригодная площадь — 5503 кв. метра) — 227,5 млн рублей.

В описании здания на Ленина сказано, что объект находится в окружении административных, учебных, спортивных и культурных учреждений, а также жилого фонда. К нему примыкает памятник архитектуры «Книжный магазин Куренщиковой, использовавшийся в 1905 г. как место большевистской явки» (сейчас там располагается офис ПАО «Т Плюс»).

Начальная цена здания на Первомайской — Бажова (арендопригодная площадь — 10 284 кв. метра) — 438,1 млн рублей.

Второй лот включает не только кирпичную семиэтажную постройку 1962 года, но и склады на 228,5 кв. метра во дворе. Внутри объекта — коридорный тип планировки, часть офисов нуждается в ремонте.

Квадратный метр в объектах недвижимости оценили в 41,2 тыс. рублей и 49,9 тыс. рублей, что, по прикидкам Уральской палаты недвижимости, на 5–10 тыс. рублей ниже, чем в среднем по рынку. Помимо помещений, новым инвесторам достанутся земельные участки под ними площадью 3505 кв. метров и 5695 кв. метров соответственно.

В обоих зданиях подписаны договоры с арендаторами. Среди них — Сбербанк, «Вилка-ложка», «Додо-Пицца», «Евросеть», Kerama Marazzi и другие. Продавец отмечает, что помещения можно использовать для бизнес-центра, офисного центра или арендного бизнеса, поскольку в этих районах высокий уровень деловой активности.

Ни офисник на Ленина, ни офисник на Первомайской не включены в реестр объектов культурного наследия, а значит, теоретически новый собственник сможет их серьезно перестроить и даже снести.