Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пять важных вопросов об ипотеке в 2018 году. Что будет со ставкой и когда покупать квартиру

26 января 2018, 13:10
Пять важных вопросов об ипотеке в 2018 году. Что будет со ставкой и когда покупать квартиру
Фото: предоставлено 66.RU компанией «Гринвич — Жилая недвижимость»
На вопросы 66.RU ответили эксперты екатеринбургского рынка недвижимости и банкиры.

В 2017 году Центробанк снижал ключевую ставку несколько раз — в целом на 2,25%. В наступившем году ЦБ планирует снижение еще как минимум на 1% в течение года — до уровня 6,8–7%. Действия регулятора влияют и на ставку по ипотечным кредитам: в прошлом году они опустились до рекордных 10%, каких не было даже в кризис 2014–2015 годов. Как будет вести себя ставка по ипотеке в 2018 году, что на нее повлияет и стоит ли откладывать покупку квартиры в ожидании еще большего падения процентов, 66.RU рассказали эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга и банкиры.

Какая будет ставка по ипотеке?

Эксперты Уральской палаты недвижимости отмечают, что пока на рынке ипотеки сохраняется тенденция медленного снижения ставок. Вероятнее всего, этот процесс продолжится и в 2018 году, если ключевая ставка не будет повышаться — а этого как раз не предвидится. Аналитики «ВТБ Капитал» считают, что банковские ставки по ипотеке будут снижаться на величину, сопоставимую со снижением ключевой ставки ЦБ. По прогнозам — на 0,75 п.п. в течение года.

В УБРиР отмечают, что сегодня на рынке ставки по ипотеке в среднем составляют 9,95% годовых, и существует вероятность, что банки уже в ближайшие месяцы пойдут на снижение ставки в районе 0,25–0,5 п. п. Средняя ставка по ипотеке в 2018 году может составить 9% годовых.

Виктория Халина, руководитель отдела продаж «Гринвич — Жилая недвижимость»:

— В планах у государства снизить ставку до 6%, и это вполне реально в перспективе нескольких лет. Когда ставка была 12,5%, никто не верил в ставку 9%, а теперь и она не кажется такой уж маленькой. Большее снижение ставки приведет к большему спросу, следовательно — она выгодна и самим заемщикам, и строителям, и банкам. То есть это оживит сектор жилой недвижимости в целом. В 2018 году ставка на ипотеку точно еще понизится вслед за ключевой, но резкого снижения ожидать не стоит. Также не будут резко расти квартиры в цене. Сейчас пока видно, что цены на новостройки перестали падать, и ожидается, что они пойдут вверх. За ближайший год рост может составить до 5–6%.

Будет ли в 2018 году господдержка и в каком виде?

Будет. С 1 января 2018 года уже заработала новая программа господдержки ипотечных заемщиков, которая предусматривает снижение ипотечной ставки до 6% в течение трех или пяти лет. Воспользоваться новыми условиями могут семьи, у которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок.

Сергей Кульпин, управляющий розничным филиалом банка ВТБ в УрФО:

— Льготный период будет составлять три года с момента рождения у ипотечного заемщика второго ребенка, пять лет — с рождения третьего ребенка. При этом, если с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года у заемщика родится третий ребенок, пока он получает субсидию за второго по этой же программе, срок предоставления субсидии продлевается на 5 лет с даты окончания срока предоставления субсидии за второго. Чтобы подать заявку на кредит, нужно предоставить в банк свидетельства о рождении всех детей, а также стандартный пакет документов для оформления ипотеки. При этом родители рожденного в период программы ребенка должны состоять в официальном браке.

Ипотека с господдержкой предоставляется на покупку строящегося и готового жилья. Максимальная сумма кредита в Екатеринбурге и Свердловской области составляет 3 млн рублей. Первоначальный взнос — не менее 20%.

При этом программа распространяется также на рефинансирование ипотечных кредитов, выданных в период действия программы. В УПН отмечают, что новое направление господдержки будет корректировать спрос в сторону улучшения жилищных условий. «Важно и то, что эта программа перераспределяет ипотечные средства в пользу рынка новостроек, — отметил в разговоре с журналистом 66.RU руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. — Пока же основной объем заемных средств идет на вторичный рынок».

Изменятся ли у банков требования к заемщикам?

В ВТБ сообщили, что новых требований введено не будет. Кроме тех, что нужно для участия в программе господдержки. В УБРиР отметили, что, скорее, нужно говорить не о новых требованиях к заемщикам, а об изменении параметров самого ипотечного продукта.

Любовь Торопицына, начальник управления ипотечного кредитования Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

— В частности, речь идет о требованиях к размеру первоначального взноса. В первом квартале 2018 года банки могут увеличить размер первоначального взноса до 20%, в связи с тем, что ЦБ установил повышенные коэффициенты риска к ипотечным кредитам с небольшим первоначальным взносом.

Что станет с долевым строительством и будет ли оно актуально?

С 1 июля 2018 года будут приняты поправки в 214-ФЗ, которые ужесточают требования к застройщикам, что должно сделать сферу более прозрачной. Долевое строительство по планам правительства будет отменено только через три года — в 2021-м. Его заменят банковским финансированием, и по такой модели смогут работать только самые крупные девелоперы.

Между тем в ВТБ отмечают, что фиксируют смещение ипотечного рынка в сторону готового жилья. «Если в 2015 году доля строящегося жилья в наших сделках была почти 40%, в 2016 году — 33%, то в 2017 году — уже только 31,5%, — отметил Сергей Кульпин. — Это объясняется более гибкими ценами на вторичном рынке и желанием все большего числа семей заехать в новую квартиру сразу после покупки».

Это подтвердила и Виктория Халина: «Гринвич — Жилая недвижимость» не продает квартиры на стадии строительства, а только уже готовые варианты в новостройках, и спрос на них достаточно высок. « В целом, ситуация на рынке недвижимости выравнивается, спрос на квартиры улучшается, инвесторы возвращаются. Если не будет каких-то глобальных изменений вроде кризиса 2014–2015 годов, то отрасль будет развиваться», — отметила она.

Брать ипотеку или подождать еще?

Все опрошенные 66.RU эксперты завили, что сейчас — самое время покупать квартиру в ипотеку.

Виктория Халина:

— Откладывать покупку квартиры и ожидать снижения ставки еще несколько лет не стоит, потому что активно применяется рефинансирование. Поэтому, если есть желание и возможность купить свое жилье сейчас, — надо это делать.

Любовь Торопицына:

— Если у клиента сформировалась потребность в жилье и он присматривается к ипотеке, то ждать не нужно. Несмотря на то, что ипотечные ставки падают, покупательская способность населения по-прежнему снижается: сегодня мы можем позволить себе купить гораздо меньше, чем, например, три года назад.

Сергей Кульпин:

— Сейчас на рынке идеальный баланс цен на жилье и ставок по ипотеке. Однако, если ставки, вероятно, будут снижаться и дальше, дать такой же прогноз относительно цен сложно. Поэтому, если у человека есть реальная потребность в улучшении жилищных условий, лучше покупать недвижимость сейчас.