Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Концепция пока не готова: как будет обновляться Вокзальный район — на примере конкретной новостройки

26 апреля 2017, 08:00
Концепция пока не готова: как будет обновляться Вокзальный район — на примере конкретной новостройки
Фото: официальная документация проекта
Генплан Екатеринбурга предполагает полное обновление района улицы Стрелочников, но не дает ответа на вопрос, когда это произойдет. Между тем район уже начал меняться, не дожидаясь концептуальных решений больших чиновников.

Согласно Генплану Екатеринбурга, улицу Халтурина соединят с железнодорожным вокзалом широкой магистралью, которая в рабочей документации носит название улицы Героев России. Новая дорога пройдет по железнодорожным путям и территории погрузочно-разгрузочной станции Екатеринбург-Товарный и соединится с улицей Черепанова рядом с печально известным жилым комплексом «Первый Николаевский».

Концепция пока не готова: как будет обновляться Вокзальный район — на примере конкретной новостройки
Вот как это выглядит на Генплане Екатеринбурга. Фиолетовым цветом обозначены зоны, где застройка должна отвечать повышенным архитектурно-художественным требованиям. Завокзальный микрорайон будет таким практически весь.

Трассировку будущей улицы видно вот на этих панорамах. Ее появление даст мощный толчок развитию всего Вокзального жилого района, и на заседаниях Градостроительного совета уже рассматривалось несколько вариантов того, как он будет развиваться.

Пока градостроители согласовывают концепцию развития всего района, в некоторых местах он уже начинает обновляться, не дожидаясь масштабных решений Градсовета. Так, жилое строительство началось неподалеку от места примыкания будущей улицы Героев России к улице Черепанова. Речь идет о жилом комплексе «Стрелки», который даст новую, современную линию фасадов для улицы Стрелочников. Проект планировки этого комплекса утвержден на публичных слушаниях.

Со временем новая магистраль примет на себя весь трафик улицы Стрелочников. И «Стрелки» окажутся в глубине квартала. Но даже тогда эту архитектурную доминанту придется учитывать градостроителям, разрабатывающим эскизные проекты всего района.

По сегодняшним меркам «Стрелки» — это обычная новостройка, которую возводят по всем нормам, принципам и требованиям современного строительства. Но именно это и выделяет ее на фоне соседнего жилого фонда, основу которого составляют пятиэтажки постройки второй половины прошлого века. Это первая новостройка нового поколения в этом районе (жилой дом от «Желдорипотеки» по другую сторону железнодорожной ветки мы не считаем, поскольку ни на какую архитектурную ценность он не претендует).

Современные принципы строительства, которые наконец-то дошли и до Вокзального района, — это подземный паркинг, в который можно спуститься со своего этажа на лифте, витражные окна, планировки европейского типа: огромная кухня-гостиная, через которую можно попасть в остальные комнаты квартиры.

Пока на месте будущего дома только вырыли котлован. Сдать первую секцию застройщик планирует уже в 2018 г., а весь комплекс — в 2019-м. Интересно, что внешние фасады комплекса одновременно продолжат линию пятиэтажных домов вдоль Стрелочников и добавят два 25-этажных объема. А клинкерная плитка и темно-серый керамогранит на фасадах будут выделять их из окружающей застройки.

Необычная форма дома обусловлена требованиями инсоляции: новостройка не должна закрывать солнце жителям соседних домов. Строительство вблизи старых домов вообще накладывает много обязательств на застройщика, вплоть до прекращения шумных работ по вечерам а также особого внимания к процессу заливки фундамента и чистоте на площадке и вокруг нее. В случае со «Стрелками» соседство с пятиэтажками и вынужденная неправильная форма этажа дали возможность еще и выделиться за счет поэтажных планировок.

Для старого Вокзального района любая новостройка — это новый уровень жизни и комфорта. Застройщик, внимательно относящийся к деталям, может поднять этот уровень на еще большую высоту. Если бы кто-то взялся воткнуть здесь жилую высотку экономкласса по технологиям даже пятилетней давности, это отбросило бы архитектурное развитие района на много лет назад. Хорошо, что этого не произошло.

Фото: официальная документация проекта