Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мельковский завод уберегли от сноса: РМК разрешили превратить памятник архитектуры в выставочный центр

27 февраля 2017, 15:03
Застройщик планирует отреставрировать здание завода. В управлении госохраны объектов культурного наследия прописали, какие именно работы там разрешены и для каких целей можно использовать площадку.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области утвердило границы памятника архитектуры «Производственное здание Мельковского механического завода Ф.Е. Ятеса». В приказе также расписано, как именно можно использовать объект, а что на его территории делать запрещено.

Объект культурного наследия расположен на территории бывшего завода «Уралтрансмаш». Участок в 30 гектаров в прошлом году выкупила группа компаний Premier, близкая к Русской медной компании. Там девелопер собирается создать жилищный комплекс «Екатерининский парк» (ранее «Мельковские кварталы»). Микрорайон предусматривает дома от 8 до 30 этажей (всего 300 тыс. кв. метров), коммерческие помещения на первых этажах.

Вокруг здания Мельковского механического завода уже ведутся технические работы. И до настоящего момента границы зон застройки не были проведены, поэтому общественники боялись, что здание если не снесут, то могут повредить. На публичных слушаниях, которые прошли неделю назад, было сказано, что застройщик отреставрирует памятник архитектуры.

В подписанном главой управления документе указано, какие именно виды хозяйственной деятельности собственник может вести на территории объекта культурного наследия:

  • организовывать выставки и культурные мероприятия;
  • ремонтировать и модернизировать инженерные сети;
  • устанавливать малые формы в стилистике объекта с использованием кованых и чугунных литых изделий и элементов;
  • устанавливать конструкции наружной рекламы, содержащие информацию о проведении на объекте и его территории театрально-зрелищных, культурно-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий;
  • ремонтировать здание для современного использования, укреплять фундамент;
  • благоустраивать территорию с учетом стилистических особенностей объекта (с использованием покрытий из брусчатки и тротуарных плит из естественного камня, распространенных в XIX веке, или имитирующих их материалов) и озеленять территорию.

Собственнику запрещено будет возводить объекты капитального строительства и проводить земляные работы.

66.RU