Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Воды не будет: застройщик «Екатерининского парка» отказался от идеи вскрыть речку Мельковку

21 февраля 2017, 12:45
Воды не будет: застройщик «Екатерининского парка» отказался от идеи вскрыть речку Мельковку
Фото: архив 66.ru
ГК «Премьер», девелопер территории завода «Уралтрансмаш», на которой в ближайшие годы будет строиться новый жилой район, официально объявил об изменениях в проекте.

На сегодняшних публичных слушаниях, посвященных проекту «Екатерининский квартал», выяснилось, что застройщик не собирается вскрывать и выпускать на поверхность речку Мельковку, как заявлялось ранее. Напомним, сейчас она загнана в трубы и протекает под землей, впадая в Центральный пруд в районе ККТ «Космос».

Информацию о том, что девелопер отказался от этой затеи, подтвердил архитектор Сергей Алейников. «По техническим причинам вдоль микрорайона пройдет «сухой фонтан», — уточнил он.

Напомним, ранее за речкой было установлено наблюдение, результаты которого должны были показать, имеет ли смысл выпускать ее из-под земли. Тогда представители застройщика заявляли, что, если выяснится, что Мельковка слишком грязная для того, чтобы выводить ее на поверхность, этого делать не будут, а в будущем микрорайоне появится искусственная река.

Первоначальный проект предполагал, что Мельковка станет одной из главных его фишек. На ее основе внутри квартала предполагалось организовать водное пространство, проект даже назывался соответственно — «Мельковская слобода». Но речка, в свое время на протяжении полукилометра текшая по территории завода и превратившаяся в военные годы в кладбище бракованных деталей, а впоследствии загнанная в подземную трубу, не дожила до редевелопмента района.

Фото: архив 66.ru