Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Концепция меняется: жилой район на юге Екатеринбурга перепроектируют заново

24 января 2017, 11:45
Концепция меняется: жилой район на юге Екатеринбурга перепроектируют заново
Фото: официальная документация проекта
Идеями, как сделать жилые кварталы более инновационными, поделятся студенты «Школы главного архитектора».

Новый жилой район на юге Екатеринбурга, строительство первой очереди которого уже началось, перепроектируют практически с нуля. «Уктус Левобережный» предложили в качестве одного из кейсов для работы студентам «Школы главного архитектора», которая будет проходить в феврале в Ельцин-центре.

За девять дней работы студенты должны будут разработать и презентовать свое видение того, каким должно быть современное городское пространство. Задачи, перечисленные в техзадании, касаются новой объемно-планировочной структуры района, безопасной городской среды, оптимальных параметров застройки (высотности и плотности будущего района). Кроме того, у «Уктуса Левобережного» должна появиться своя собственная айдентика и оригинальный имидж.

Район действительно располагается на берегу Исети. Это географическое положение и планирует обыграть застройщик — компания «Атомстройкомплекс». Участок, напомним, достался ей взамен строительства дома для обманутых дольщиков в Широкой Речке. Сейчас здесь уже возводится первая строительная очередь жилого комплекса «Просторы», изначальная концепция которого предполагала строительство 12 домов разной этажности, включая пять 27-этажных башен вдоль русла реки Исеть. Однако со временем девелопер пришел к выводу, что пространство здесь должно быть еще более «продуманным».

Екатерина Спирина, директор по проектированию компании «Атомстройкомплекс»:

Концепция меняется: жилой район на юге Екатеринбурга перепроектируют заново

— На участке застройки ЖК «Просторы», где «Атомстройкомплекс» давно ведет работы, собственник объекта, который мы планировали выкупить и снести, отказался его продавать. Теперь нам предстоит изменить проект с учетом сохранения этого здания. Формально это стало поводом для пересмотра всего проекта застройки и развития района. Старый проект очень хорош, и объективно его можно реализовать с небольшими корректировками. На сегодняшний день по площадке ЖК «Просторы» нам известно все: от гидротехники и особенностей разлива реки до юридических аспектов взаимоотношений с субъектами, присутствующими на данной территории. Эта информация — как козырь, который необходимо использовать, чтобы сделать проект лучше и комфортнее для жизни. Поэтому мы и выбрали его, с реальными острыми задачами, которые предстоит решить, в качестве кейса для участников «Школы главного архитектора».

Вдоль берега должны появиться не просто прогулочные зоны, имеющие обязательные связи с другими частями городской набережной. Здесь необходимо разработать сценарии социальной активности для жителей и остальных горожан. Необходимо подобрать набор бизнес-функций, который отвечал бы понятию «современная городская среда», а также обеспечить территорию необходимыми рекреационными функциями. Какими — предложат студенты «Школы главного архитектора».

По словам Екатерины Спириной, работа будет вестись параллельно — в ШГА и в проектном отделе «Атомстройкомплекса». Это позволит давать участникам школы оперативную обратную связь, чтобы они двигались в правильном направлении. А значит, есть все шансы, что предложения участников ШГА будут приняты в работу и реализованы «Атомстройкомплексом» уже в следующем году.

Этот образовательный проект, организованный по инициативе главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева, будет проходить в Ельцин-центре уже во второй раз. Этот и другие кейсы для студентов разработали ведущие застройщики Екатеринбурга. Прошлым летом самым громким проектом, вышедшим из-под пера первой «Школы главного архитектора», стал малоэтажный микрорайон в районе Кольцово, своеобразный гибрид индивидуального и многоквартирного жилья, который предложила построить компания Prinzip.

Фото: архив 66.ru