Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга выселяет из квартиры семью, которая случайно купила ее у мошенников

20 января 2017, 14:54
Администрация Екатеринбурга выселяет из квартиры семью, которая случайно купила ее у мошенников
Фото: архив 66.ru
По решению суда, супруги и двое маленьких детей должны попросту отправиться на улицу, так как другого жилья им никто не предоставляет и почти два миллиона, потраченных на жилье, никто не возместит.

Администрация Екатеринбурга отбирает у Евгении Ивановой, медсестры детской городской больницы №8, двухкомнатную квартиру, которую она купила пять лет назад на улице Агрономической. Как рассказала журналистам Портала 66.ru Евгения, которая воспитывает двух маленьких детей, жилплощадь ей с супругом досталась в крайне плачевном состоянии, они очень много денег и сил вложили в ремонт и надеялись, что на новом месте у них все будет хорошо. Но пару недель назад эта квартира перестала им принадлежать и ушла на баланс города.

Как оказалось, в 2010 г. в этой квартире умер одинокий пенсионер. Об этом благодаря помощи участковых узнали мошенники и сделали так, что «двушка» досталась им. Как объяснила адвокат Евгении Наталья Каргаполова, у мошенников были поддельные печати и бланки нескольких районных городских судов. Они изготовили «решение суда» о том, что якобы этот пенсионер подавал заявление о приватизации своего имущества. По закону, если такое заявление было подано, то квартира все равно становится оформленной в собственность, несмотря на кончину подавшего это прошение. После этого подставной наследник обратился в Росреестр с поддельным решением суда, и на него зарегистрировали право собственности. Затем, чтобы замести следы, квартиру несколько раз перепродавали, последним покупателем как раз и оказалась Евгения.

Евгения Иванова, владелица квартиры:

— Мы так долго искали, на что поменять нашу «однушку», чтобы улучшить жилищные условия. Вчетвером в одной комнате тяжело было жить, тем более с двумя маленькими детьми, которым рано или поздно понадобится собственная комната. А тут попался этот вариант, и мы сразу согласились. Всеми документами занималась наш риелтор, с которой мы уже до этого сотрудничали. И никаких подозрений, что с квартирой может быть что-то не так, ни у нас, ни у нее не возникло.

По словам Каргаполовой, таким образом мошенники продали в Екатеринбурге более 30 квартир, сумма общего ущерба — почти 60 млн руб. Группой руководил Сергей Панарин. Кроме него в банду входил бывший следователь полиции Станислав Миков, юрист Александр Гущин, бывший участковый Петр Нечаев, который потом изменил фамилию на Семашко, и другие — всего 10 человек.

Кроме схемы с липовыми судебными решениями о приватизации квартир или их наследовании у одиноких умерших людей, была еще одна. Мошенники находили маргиналов с огромными долгами по кредитам или коммуналке и предлагали им размен хорошей квартиры на халупу, чтобы якобы была возможность выплатить долги. Разница в цене уходила в карманы мошенников.

Сейчас их уже осудили, и в процессе все приобретатели имущества выступали как потерпевшие. Но вскоре после вынесения приговора мошенникам сами потерпевшие оказались в суде ответчиками: администрация Екатеринбурга подала заявление об истребовании имущества, которое ушло из ее фонда преступным путем.

И Чкаловский районный суд встал на сторону мэрии, решив, что Иванову из квартиры нужно выселить «без предоставления другого имущества».

Наталья Каргаполова:

— Юристам мэрии совершенно безразлично, кто живет в этой квартире, где они будут жить дальше. Они выполняют свою работу и, если быть честными, то все делается по закону. Но это как раз та история, когда все законно, но абсолютно несправедливо.

Юрист со своей доверительницей уже обратились за помощью к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Тот пообещал помочь, но как именно — пока непонятно. Как он уточнил в беседе с корреспондентом Портала 66.ru, решение выселить Евгению приняла не администрация, а суд.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

Администрация Екатеринбурга выселяет из квартиры семью, которая случайно купила ее у мошенников

— Администрация не может не выступать истцом, когда обнаруживает, что у города была уведена квартира. Я вам не могу сказать, как я буду это делать, но я буду это делать. Я уже достиг определенных договоренностей, чтобы у адвоката Евгении было время на правильную тактику и продуктивную работу при апелляционном рассмотрении.

В планах у юриста — не только добиться отмены изъятия у семьи квартиры, но и привлечь к ответственности сотрудников Росреестра. Так как, по ее мнению, именно они допустили оплошность, не проверив на подлинность документы и судебные акты, которые им принесли мошенники.

В этой истории удивляет и то, что администрация Екатеринбурга не следила за муниципальной собственностью, хотя за эти пять лет разные муниципальные структуры имели дело с информацией о квартире. И то, что юристы Росреестра не проверяют документы, которые им приносят на регистрацию.

Впрочем, как рассказал Порталу 66.ru управляющий партнер адвокатского бюро «Оферта» Владимир Ширяев, скорее всего, к наказанию сотрудников Росреестра привлечь не удастся. Как объясняет Ширяев, юристы Росреестра не обязаны проверять подлинность судебных актов. Также, по его словам, не удастся выиграть суд у администрации города, так как квартира выбыла из ее имущества преступным путем.

По словам юриста, чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо соблюдать несколько правил. Во-первых, смотреть на цену квартиры: если она гораздо ниже рынка, это явный сигнал, что здесь что-то нечисто. Второе: мошенники, как правило, торопят с покупкой, наседают на покупателей. Третье — самое верное: проверить юридическую чистоту сделки, про которую риелторы, помогающие в покупке/продаже, ничего и никогда не слышали.

Фото: архив 66.ru