Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга разрешила зачистить набережную Исети от бараков ради стройки высотного квартала

17 января 2017, 12:40
Администрация Екатеринбурга разрешила зачистить набережную Исети от бараков ради стройки высотного квартала
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Земельный участок в рамках проекта редевелопмента приобрела компания «Брусника».

В Екатеринбурге готовится к освоению участок на берегу Исети, возле Макаровского моста. Администрация Екатеринбурга поручила застройщику — компании «Брусника» — приступить к расселению ветхих двухэтажек.

Пока в документах мэрии речь идет о двух домах: №6 и №8 по улице Энергостроителей. Жильцы этих домов будут расселены (всего 19 квартир), а сами строения снесены.

Из постановления администрации Екатеринбурга:

— В случае добровольного согласия правообладателей изымаемой недвижимости на ее изъятие заключить соглашения. В случае если по истечении 90 дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения указанным правообладателем не представлено подписанное соглашение, обратиться в суд с иском о принудительном изъятии жилого помещения и земельного участка.

Земельный участок, судя по Генплану, предназначается под жилую многоэтажную застройку. Параметры жилого микрорайона пока неизвестны, но с большой долей вероятности можно предположить, что «Брусника» выберет квартальную застройку, как и во всех других своих проектах, кроме ЖК «Каменный ручей».

Напомним, участок в 14,5 га напротив делового квартала в рамках проекта по развитию застроенных территорий выставила на торги мэрия еще осенью 2015 г. По условиям конкурса, девелопер должен расселить 24 дома (два здания — из-за ветхости, еще 22 чиновники включили в адресную программу реконструкции многоквартирников). Землю приобрела компания «Брусника» за 17,6 млн руб.

Администрация Екатеринбурга разрешила зачистить набережную Исети от бараков ради стройки высотного квартала

Городские чиновники уже разработали план благоустройства береговой линии Исети вдоль перспективного квартала. Пешеходная зона пройдет от Макаровского моста к улице Папанина.

Предполагается, что там появится скейт-парк, детская площадка, велодорожки и смотровая площадка.

Фото: официальная документация проекта