Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минстрой оштрафует подрядчика, дважды сорвавшего сроки сдачи паркинга к ЧМ-2018

13 января 2017, 16:25
Минстрой оштрафует подрядчика, дважды сорвавшего сроки сдачи паркинга к ЧМ-2018
Фото: архив 66.ru
Реконструкция проспекта Ленина и соединение его с улицей Татищева возобновятся уже этой весной.

Подземный паркинг, в который уперся уже продленный было проспект Ленина, сдадут в марте 2017 г. Об этом Порталу 66.ru сообщили в Управлении капитального строительства Свердловской области, являющемся заказчиком строительства. Напомним, изначально объект должен был быть сдан в октябре прошлого года. Потом сроки строительства перенесли на декабрь. В январе мы проверили, как идет строительство, — а оно никак не идет.

— По информации Управления капитального строительства Свердловской области, в настоящее время подрядная организация — ООО «СК Профит» выполняет завершающие работы по устройству монолита на объекте, — рассказали Порталу 66.ru в областном УКСе. — Территория, необходимая для устройства улично-дорожной сети, прилегающей к Центральному стадиону, планируется к освобождению подрядной организацией в марте 2017 г.

В департаменте общественных связей губернатора Свердловской области отмечают, что до марта дорожное строительство в любом случае невозможно, так что очередной срыв сроков сдачи паркинга никак не повлияет на график соединения проспекта Ленина с улицей Татищева.

«Госконтрактом предусмотрена ответственность подрядной организации за просрочку выполнения принятых обязательств. Порядок расчета пени за такую просрочку установлен постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063. После завершения работ по строительству паркинга к подрядной организации будут применены штрафные санкции в соответствии с условиями госконтракта», — сообщили в департаменте.

Напомним, стоимость строительства паркинга составляет более 650 млн руб. Эти деньги, по условиям аукциона, привлечены в виде банковского сопровождения контракта. По проекту, на время проведения матчей футбольного чемпионата в 2018 году паркинг должен будет послужить на благо спорта. Он находится за периметром безопасности и будет использоваться как парковка платного гостевого обслуживания — принимающая сторона и общая площадка шаттлов — автобусов платных клиентов. А после проведения чемпионата мира по футболу паркинг приобретет статус «платной городской автостоянки общедоступного типа».

Фото: архив 66.ru