Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я известный на всю страну человек и никуда не бегал»: суд посадил Александра Новикова под домашний арест

23 декабря 2016, 17:36
«Я известный на всю страну человек и никуда не бегал»: суд посадил Александра Новикова под домашний арест
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
На заседании шансонье заявил, что обвинение строится только на показаниях Ларисы Ассоновой. Также он пообещал, что пайщики «Бухты Квинс», которые написали на него заявление, не получат квартир.

Барду Александру Новикову, которому накануне предъявили обвинение в мошенничестве по делу «Бухты Квинс», избрали меру пресечения. Верх-Исетский районный суд поместил художественного руководителя Театра эстрады под домашний арест на два месяца, передает корреспондент Портала 66.ru. Это время он проведет в квартире в доме на Николая Никонова.

Шансонье явился в суд с опозданием почти на час. С порога он заявил, что вопреки слухам не уезжал в США, и добавил: «Не страшна тюрьма, страшно бесчестие».

Защита в начале заседания огласила ходатайство о мере пресечения в виде залога, деньги на который собрал Театр эстрады. Суд объявил 20-минутный перерыв, чтобы защита ознакомилась с материалами дела. Когда заседание возобновилось, следователь ходатайствовал о домашнем аресте для барда, так как тот часто бывает в других городах России, а также за границей, и может повлиять на ход следствия. Его поддержали присутствующие в зале пайщики «Бухты Квинс», которые заявили, что боятся Новикова. Адвокат в ответ заявила, что из-за домашнего ареста худрука в Театре эстрады могут сорваться новогодние мероприятия.

«Я известный на всю страну человек и никуда не бегал»: суд посадил Александра Новикова под домашний арест

Новиков высказывался очень эмоционально: «Меня обвиняют в том, что я расхищал средства пайщиков, но я наоборот пытался помочь им. Вы знаете, что построено на куда большую сумму, чем собрано средств с пайщиков?». Напоследок бард пообещал, что те пайщики, которые обратились против него с заявлением, никогда не получат квартиры.

Александр Новиков, художественный руководитель Театра эстрады:

«Я известный на всю страну человек и никуда не бегал»: суд посадил Александра Новикова под домашний арест

— Сегодня устроили это судилище надо мной. Мне предъявляют обвинение — человеку, который не ведет паразитический образ жизни, никогда никуда не бегал, я известный на всю страну человек. Я руковожу театром, в моем подчинении 350 человек. И в отношении меня столько клеветы написано! Я хочу спросить ту паскуду, которая писала, как можно писать эту гадость? Я терпеть не могу Америку. Я гражданин этой страны и патриот.

Также бард заявил, что обвинение строится на показаниях Ларисы Ассоновой, которая призналась, что помогола Новикову и Шилиманову похищать денежные средства.

В ожидании решения суда Новиков поделился со своим адвокатом: «А в тюрьме сейчас ужин, макароны. А, сегодня пятница. Значит, уха». В итоге судья Виталий Андросов объявил, что Александр Новиков, которому вменяется хищение 35 млн рублей, проведет под домашним арестом два месяца.

После этого бард заявил журналистам, что помещение публичного человека под домашний арест — это дикость. «Представляете маразм и идиотизм следствия?», — сказал он и добавил, что строительства больше не будет, пока не придут новые пайщики. «А после всего этого они не придут».

«Я известный на всю страну человек и никуда не бегал»: суд посадил Александра Новикова под домашний арест

Ранее Верх-Исетский суд избрал меру пресечения для партнера шансонье — бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова (считается, что на счета именно этих двух людей выводились деньги нескольких десятков пайщиков злополучного поселка). Его арестовали на два месяца — до 18 февраля 2017 года.

Напомним, вчера следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области изменили процессуальный статус шансонье — после допроса и двух очных ставок он превратился из подозреваемого в обвиняемого.

Жилищный кооператив «Бухта Квинс» был организован в 2010 году. В строительный проект было вовлечено 70 пайщиков. Они внесли деньги за будущее строительство квартир на сумму 150 млн рублей, но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 году.

Фото; видео: 66.ru