Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хранители мемориала Романовых протестуют против непостроенного храма на воде

2 декабря 2016, 14:13
Активисты нашли информацию о том, что в Екатеринбурге построят новый храм там, где раньше была лодочная станция, однако в епархии это опровергли: храм действительно появится, но в другом месте и по другому проекту.

Представители инициативной группы «Мемориала Романовых» опубликовали на своей странице в Facebook информацию о том, что в центре Екатеринбурга построят еще один храм: по данным сайта храма во имя Успения Божией Матери, который находится в поселке Новоуткинск под Первоуральском, храм Федоровской иконы Пресвятой Богородицы должен появиться в столице Среднего Урала на месте сгоревшей лодочной станции на улице Гражданской, в устье реки Ольховки.

На портале указано, что новый храм станет данью династии Романовых, а икона выбрана не случайно: под ее сенью «совершались многие знаменательные судьбоносные события нашей истории — это и служение святого благоверного Александра Невского, начало собирания русских земель, и избрание в 1613 году первого царя из рода Романовых, с воцарением которого окончилась великая смута начала XVII века, и, наконец, неизмеримый триумф русской культуры и государственности во дни последнего Государя нашей истории, мученической кончиной запечатлевшего наш город».

По мнению авторов идеи, Федоровский собор в Екатеринбурге должен быть продолжением славной истории и стать подобным «величественным храмам древности: Софии Константинопольской, Софии Киевской; Федоровским соборам в Новгороде, Костроме (месте призвания Михаила Романова) и Санкт-Петербурге (Царское село, резиденция государей)».

Авторы идеи строительства храма Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге:

— Сменяются государственные устройства, но духовная история как основа культурной жизни народа — вечна, как созидающая, вдохновляющая сила жизни. Храм на Крови явился ответом на совершённое злодеяние 1918 г., и Федоровский храм может стать следующим шагом сознательного культурного созидания. Такой храм должен воплотить в себе лучшие традиции русского церковного зодчества в их современном осмыслении, стать особым, значимым элементом в общем архитектурном ансамбле нашего города, одним из его украшений. Выбранное владыкой митрополитом место как нельзя больше подходит под все выдвинутые духовные ориентиры. Это место — устье реки Ольховки, где храм по зеркалу воды соединился бы с Храмом на Крови.

Представители инициативной группы «Мемориала Романовых» считают, что это попытка Екатеринбургской епархии построить храм в память о Романовых там, где Романовы никогда не были.

Однако в епархии журналисту Портала 66.ru заявили, что информация новоуткинского храма — устаревшая.

Владыка Евгений (Кульберг), викарий Екатеринбургской епархии:

Хранители мемориала Романовых протестуют против непостроенного храма на воде

— Проект строительства храма на улице Гражданской обсуждался, но был отвергнут. Мэрией Екатеринбурга согласован другой проект — на улице Колмогорова, рядом с Уральским государственным юридическим университетом. Сейчас прорабатываются все детали, об источниках финансирования пока не сообщается.

Напомним, что в прошлом году мэрия Екатеринбурга и епархия договорились о строительстве до 2020 г. 20 новых церквей на ЖБИ, в Новой Сортировке, Истоке, Рудном и на Юго-Западе. Все они должны быть построены на пожертвования.

По словам викария, проект 20/20 нацелен на то, чтобы «церковь была для прихожанина в шаговой доступности, точно так же, как рынки, магазины, поликлиники». В апреле МУГИСО пообещало предоставить епархии 20 земельных участков для строительства в Екатеринбурге как отдельно стоящих храмов, так и храмовых комплексов.

Фото: архив 66.ru